О противодействии экстремизму

20.01.2016

ekstremizmВнесены изменения в законодательство о противодействии экстремизму и о религиозных объединениях. Так, Федеральный закон от 28.11.2015 № 341-ФЗ внес изменения в Федеральный закон “О свободе совести и о религиозных объединениях”, касающиеся, в том числе, некоторых аспектов деятельности религиозных организаций.
Законодательно установлена обязанность религиозной организации, получившей денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства из-за рубежа, представлять в орган государственной регистрации отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, об их фактическом расходовании (использовании).
Кроме того, у религиозной организации, получившей финансирование из-за рубежа, возникает обязанность ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет в объеме сведений, представляемых в орган государственной регистрации.
Законом установлено, что основанием для проведения внеплановой проверки религиозной организации является:
— истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении;
— поступление в уполномоченный орган информации от государственных органов о нарушении религиозной организацией законодательства в сфере ее деятельности или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма);
— наличие соответствующего приказа (распоряжения) руководителя федерального органа государственной регистрации или его территориального органа, изданного в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Законодатель также установил, что предварительное уведомление религиозной организации о проведении внеплановой проверки в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма) не допускается.

П.А. Каплиев, заместитель прокурора г. Партизанска, юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.