О работе аварийных служб

15.03.2019

С 1 марта 2019 года внесены изменения в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416, в том числе и деятельности аварийно-диспетчерских служб.

Так, аварийно-диспетчерские службы будут осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. Регистрация заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме будет круглосуточной.
Кроме того, по новым правилам аварийно-диспетчерская служба обеспечивает ответ на телефонный звонок собственника или пользователя помещения в аварийно-диспетчерскую службу в срок не более пяти минут. Если диспетчер не отвечает в указанный срок, то он обязан связаться в течение 10 минут со звонившим по телефону, либо аварийная служба должна предоставить технологическую возможность гражданам оставить голосовое сообщение или электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут. Телефонные разговоры по заявкам должны записываться.
Также с указанной даты вводятся жесткие сроки исправления различных неполадок. Так, аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы аварийно-диспетчерской службой не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены в срок не более трех суток с даты аварийного повреждения. На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения отводится два часа с момента регистрации заявки, на устранение засора мусоропровода также два часа — в интервале с 8 до 23 часов при круглосуточном приеме заявок.
Заявки на устранение мелких неисправностей и повреждений должны выполняться в круглосуточном режиме в соответствии с согласованными с заявителем сроком и перечнем необходимых работ и услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.