О сфере закупок в здравоохранении

20.04.2016

Прокуратурой города Партизанска по заданию прокуратуры Приморского края проведена проверка исполнения КГБУЗ “Партизанская районная больница № 1” требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ), в ходе которой установлено следующее.Согласно п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 44-ФЗ единая информационная система в сфере закупок содержит, в том числе, размещенную информацию о планах-графиках.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 44-ФЗ планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
Согласно п. 2 приказа Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 “Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 — 2016 годы” планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.
14.12.2015 принят Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2016 год”, 22.12.2015 принят Закон Приморского края № 737-КЗ “О краевом бюджете на 2016 год”.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой города, установлено, что план-график закупок КГБУЗ “Партизанская городская больница” не размещен в единой системе в сфере закупок.
По фактам выявленных нарушений в отношении должностного лица КГБУЗ “Партизанская районная больница № 1” вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ — неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
По результатам рассмотрения дела 25.03.2016 правовым департаментом Администрации Приморского края виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

П.А. Каплиев, заместитель прокурора г. Партизанска, младший советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.