О трудовом законодательстве

26.09.2018

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении предприятий розничной торговли.

В ходе проверки установлено, что ИП Моисеенко С.В. осуществляет деятельность по реализации автомобильной продукции. В магазине с мая 2018 года в должности продавца работает гражданка Л. В нарушение ст. 67 ТК РФ трудовой договор между работодателем и Л. не заключался. В отношении индивидуального предпринимателя 13 июля 2018 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дела индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 Кроме того, в ходе проверки трудового законодательства выявлены нарушения в организации, осуществляющей торговлю продуктами питания.  Так, установлено, что в ООО «Гурман» отсутствует комплект нормативных правовых актов, содержащий требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности. По факту выявленных нарушений  директору ООО «Гурман» 3 августа 2018 года  внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокуратурой города в отношении директора ООО «Гурман» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Прокуратура г. Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.