Об обращении с отходами производства и потребления

11.09.2015

image23070642По постановлению прокуратуры г. Партизанска должностное лицо структурного подразделения “Партизанская ГРЭС” ОАО “Дальневосточная генерирующая компания” привлечено к административной ответственности за несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления.
Прокуратурой города с привлечением специалиста управления Росприроднадзора по Приморскому краю проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления структурным подразделением “Партизанская ГРЭС” ОАО “Дальневосточная генерирующая компания”.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона “Об отходах производства и потребления” лица, которые допущены к обращению с отходами I — IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I — IV класса опасности. В нарушение данных требований у лиц, допущенных к обращению с отходами, отсутствует профессиональная подготовка на право работы с указанными классами отходов.
В нарушение ст. 16 Федерального закона “Об отходах производства и потребления” на автотранспорте, осуществляющем транспортирование отходов на полигоне ТБО г. Партизанска, отсутствуют специальные знаки.
В нарушение ст.ст. 39, 51 “Об охране окружающей среды” на территории структурного подразделения “Партизанска ГРЭС” ОАО “ДЭК” места временного накопления образующихся отходов не соответствуют предъявляемым требованиям.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Партизанска в отношении должностного лица структурного подразделения “Партизанская ГРЭС” ОАО “Дальневосточная генерирующая компания” вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
По результатам рассмотрения дела виновное должностное лицо 31.07.2015 привлечено управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, с целью устранения нарушений директору юридического лица внесено представление. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре города.

Помощник прокурора города юрист 3 класса О.И. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.