Отпуск за свой счет

08.05.2020

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации инициировать предоставление отпуска без сохранения заработной платы может исключительно работник. Трудовым законодательством не предусмотрены случаи, в которых работодатель может по своей инициативе отправить работника в неоплачиваемый отпуск.


Таким образом, распространение коронавируса не может являться причиной для направления работника в отпуск за свой счет по требованию руководства.
Отпуска без сохранения заработной платы не рекомендуется оформлять в период объявления нерабочими днями с сохранением заработной платы по указу президента Российской Федерации. Исключение составляют организации:
функционирующие непрерывно, если их деятельность не может быть приостановлена ввиду особенностей производства: предприятия тепло- и водоснабжения, энергетики, атомной промышленности и прочие;
относящиеся к медицинской аптечной сфере, области социального обслуживания;
обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 №762-р);
проводящие срочные работы по ремонту и погрузке-разгрузке.
В таком случае отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в общем порядке.
При несоблюдении требований трудового законодательства при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для работодателя может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.

В.А. Ларина, помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.