Проверка на дорогах

28.01.2015

picturepicture_5360712231739_81280По постановлению прокурора трое привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2005 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследованием дорог, проводимым с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Согласно п. 3 ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные улицы и дороги”, проезжая часть дорог и улиц, покрытие тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.
В ходе проверки прокуратурой города совместно с государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Партизанску проведено обследование автодорог регионального и местного значения с асфальтобетонным покрытием, по результатам которого установлено, что автомобильная дорога Шкотово-Партизанск, подъезд к г. Партизанску, дорога Бровничи-Тигровой, автомобильная дорога Авангард-Мельники-Залесье, а также автомобильные дороги местного значения не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные улицы и дороги”.
По факту выявленных нарушений, заместителем прокурора города в отношении трех лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).
По результатам рассмотрения дела, лица, ответственные за содержание указанных участков дороги, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.
Кроме того, руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора города, юрист 3 класса О.И. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.