Рекламная конструкция без разрешения

17.06.2016

По заявлению прокуратуры города Партизанска индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение требований к установке и эксплуатации рекламной конструкции.Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о рекламе, в ходе которой в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения.
Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 13.03.2006 № 38-ФЗ “О рекламе” распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного, предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
В соответствии с требованиями ч. 9 и ч. 10 ст. 19 Федерального закона “О рекламе”, установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5-7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
Установка рекламной конструкции без разрешения не допускается.
В нарушение данных требований законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в торговом павильоне, размещена реклама без соответствующего разрешения администрации Партизанского городского округа.
По фактам выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ (установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию).
Решением Арбитражного суда Приморского края индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

П.А. Каплиев,
заместитель прокурора
г. Партизанска, младший советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.