Сертификат без вакцинации

10.11.2021

Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и отраслевыми приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации установлен порядок прохождения вакцинации от новой коронавирусной инспекции.
Вакцинация входит в Календарь профилактических прививок, выдаваемый сертификат о вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней.
Без прохождения вакцинации от Covid-19 сертификат выдан быть не может, предлагаемые к продаже документы являются заведомо поддельными, в связи с чем за их приобретение предусмотрена уголовная ответственность.
Подделка, изготовление, оборот такого недостоверного документа, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влечет уголовную ответственность по статье 327 УК РФ вплоть до лишения свободы. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение официального документа – до одного года лишения свободы.
Кроме того, уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат, подлежат уголовной ответственности по статье 292 УК РФ — служебный подлог.
Также статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц за изготовление, сбыт поддельного сертификата, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

О.А. Епифанова,
помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.