«Я двойник, а не должник!»

12.11.2021

Сервис Федеральной службы судебных приставов «Интернет-приемная» дополнен новым видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должников по исполнительным производствам.

Так, в случае если с гражданина взыскивают средства по долгу однофамильца, ему необходимо заполнить форму электронного обращения на сайте ведомства fssp.gov.ru, выбрав тему «Я двойник!».
Обращение должно быть рассмотрено в течение двух дней. Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.
После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.
При этом, в случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.