Защита в суде прав, нарушенных судебными приставами

02.12.2015

slide005-460x246В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ “О судебных приставах” исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.В случае непринятия службой судебных приставов мер, направленных на своевременное, полное и правильное исполнение требований исполнительного документа, законом предусмотрено право на обращение в суд о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
В порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление в суд может быть подано в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В судебном порядке оспариванию подлежат лишь исполнительные действия судебных приставов-исполнителей.
Не подлежат оспариванию письма вышестоящих судебных приставов-исполнителей, касающиеся исполнительного производства и носящие рекомендательный характер.
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
По такой категории споров, как жалобы на действия, бездействие, постановления судебных приставов-исполнителей, не допускается заключение между сторонами мирового соглашения.

Помощник прокурора г. Партизанска юрист 3 класса О.И. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.