За честь постоим!

27.02.2015

кодексНастоящими мужчинами не рождаются, ими становятся. И почетная обязанность каждого мужчины — защита Отечества. Это еще раз доказали участники традиционного молодежного конкурса “Кодекс Чести”, который в шестой раз прошел на сцене городского Дворца культуры.
Участниками состязаний в этот раз стали восемь юношей — учащихся школ города и Приморского многопрофильного колледжа. Будущим защитникам Отечества предстояло пройти несколько испытаний, которые оценивало строгое, но компетентное жюри.
Так, в первом этапе состязаний ребятам необходимо было напомнить зрителям об истории Вооруженных Сил России. К этому заданию каждый подошел творчески, и, казалось бы, сухая и точная информация о различных родах войск воспринималась легко и с интересом. Удачно сочетая мультимедийные презентации, видеоролики, стихи и музыку, участники поведали об истории и особенностях войск воздушно-космической обороны, мотострелковых, ракетных войсках стратегического назначения, гражданской обороны, а ученик школы № 6 Константин Голубцов, рассказывая о воздушно-десантных войсках, и сам был в форме десантника.
Затем юноши показали зрителям и жюри, насколько они разносторонне спортивные и творческие личности. Гребля на байдарках и каноэ, рукопашный бой, народные и современные танцы, ораторское искусство и игра на гитаре, — все это ребята постарались вместить в несколько минут своего выступления.
В следующем конкурсе участники блеснули эрудицией, отвечая на вопросы членов жюри. Дать определение таким знакомым и, казалось бы, простым понятиям, как “героизм”, “честь”, “патриотизм”, оказалось совсем не простым делом. Но ребята и с этим заданием справились. Кирилл Богач, ученик школы № 6, уверен, что “патриотизм” не только долг и обязательство перед Родиной, но и любовь к ней, к ее культуре, ценностям и традициям. А учащийся Приморского многопрофильного колледжа Сергей Емельянов считает, что “героизм” — это не поступок с целью прославить себя, а, прежде всего, способность человека пожертвовать собой, своими желаниями ради кого-то или чего-то важного, и в первую очередь ради своей страны. А возможность заработать дополнительный балл участники получили, отвечая на вопросы о наших земляках — героях Великой Отечественной войны.
Известно, что настоящий мужчина должен быть еще и галантным кавалером, это конкурсанты смогли продемонстрировать в последнем туре состязаний, закружив изящных красавиц в легком вальсе.
И вот, конкурсная программа подошла к концу, все испытания позади, и жюри после непростого совещания подводит итоги. Поощрительные призы и дипломы за участие были вручены Павлу Стрельникову, Сергею Емельянову, Евгению Байрацкому, Андрею Кормишину и Роману Ермоленко. Ну, а призовые места получили сильнейшие конкурсанты: третье место досталось Артуру Ковальчуку, вторым стал Константин Голубцов, а диплом победителя вручен Кириллу Богач. К слову, в 2013 году брат Кирилла, Михаил, стал победителем четвертого городского молодежного конкурса “Кодекс чести”. Сам Кирилл в будущем планирует обязательно отслужить в рядах Вооруженных Сил России, и больше всего его, как и многих, привлекают спецназ и ВДВ.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.