Что на нем построят?

15.08.2018

В рамках программы «Дальневосточный гектар» в Приморском крае выделено более 48 тысяч земельных участков. Согласно данным Минвостокразвития, чаще всего гектар получают для индивидуального жилищного строительства — почти половина из всех участков, для ведения сельскохозяйственной деятельности и личного подсобного хозяйства.На получение земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» подано почти 15,8 тысяч коллективных заявок. Больше всего их в Приморском крае — 5,8 тысячи.
Есть информация, что 220 участков в рамках программы выданы жителям Москвы и Московской области, 240 – жителям соседних с Приморским краем дальневосточных регионов. Эти люди захотели переехать на постоянное место жительства в Приморье. Кроме того, среди обладателей дальневосточного гектара — жители Белгородской, Костромской, Новосибирской, Тюменской областей, Краснодарского, Алтайского и Забайкальского краев, Коми, Башкортостана, Татарстана и других территорий. Всего в Приморье получили земельные участки представители 75 регионов России.
Как сообщила старший специалист отдела территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО Анна Волкова, в настоящее время на земли в селах и на межселенной территории округа в рамках программы «Дальневосточный гектар» подано 828 заявок. Из них по 72 заявкам граждане получили отказ в связи с тем, что эти земли уже находятся в собственности или аренде или, так или иначе, запрещены к использованию. 161 заявка была аннулирована заявителями, которые в последний момент отказались от гектара или решили взять его в другом месте. По оставшимся 584 заявлениям уже заключены договоры безвозмездного пользования. В основной массе земельные участки были взяты в черте сел Казанка, Углекаменск, Серебряное, Хмельницкое и Тигровой. Гораздо меньше желающих получить земельные наделы в районе Авангарда и Мельников.
В черте города земельные участки в рамках программы не предоставляются. В основном заявители получают землю под индивидуальное жилищное строительство, ведение огородничества, садоводства или для ведения личного подсобного хозяйства. Для предпринимательской деятельности гражданами указаны такие направления как магазины, базы отдыха, туризм.
Жители округа, которые используют официально неоформленные земельные участки, активно в рамках «дачной амнистии» продолжают их оформлять в собственность или аренду, иначе рискуют расстаться с окультуренными землями, которые могут быть отчуждены в рамках программы «Дальневосточный гектар».
Как рассказал газете «Вести» начальник территориального отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев, им были запрошены списки владельцев земельных участков по программе дальневосточного гектара на вверенной ему территории, чтобы разослать их владельцам уведомления о необходимости соблюдения противопожарных норм, что выражается в произведения своевременного выкоса травы и уборки горючего мусора со своей земли. В противном случае на владельцев будет наложен административный штраф.
Также владельцам земельных участков, полученных в рамках федеральной программы, стоит помнить о том, что по истечении пяти лет они будут за них платить в полной мере земельный налог и налог на объект капитального строительства. В случае если будет выявлено, что выделенные земли не используются по назначению, указанному в правилах землепользования и застройки Партизанского городского округа, их не передадут в собственность.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.