На пути к урожаю

15.05.2020

Ситуация с коронавирусом не повлияла на отрасль сельского хозяйства в нашем округеКонец апреля и начало мая – один из важных периодов года в сельском хозяйстве, когда начинается новый сезон у садоводов, огородников и фермеров, занимающихся полевыми работами.

Пахота, покупка удобрений, подготовка семенного фонда и первые посадки в открытый грунт – у овощеводов хлопот хватает вопреки капризной весне. У животноводов не менее ответственная пора – не успел сойти последний снег, а уже надо думать, чем кормить поголовье будущей зимой, высеивать и высаживать кормовые культуры. Пасечники достают и приводят в порядок ульи с пчелосемьями после зимовки. Что еще происходит в этой отрасли в нашем округе, с какими результатами завершили представители агропрома ушедший год и к чему готовятся сейчас?
Как рассказала экономист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности ПГО Марина ВИНОКУРОВА, одним из первых высадил лук на своих полях в Казанке фермер Сергей Пугач. Готовятся к выходу на свои гектары другие крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся овощеводством. Ситуация с коронавирусом не повлияла на сельское хозяйство в Партизанском городском округе. Все предприятия и фермеры работают, корректируя свои планы с учетом с погодных условий. Введенный в связи с коронавирусом запрет на въезд в Россию гастарбайтеров также не отразился на сельхозпроизводстве, поскольку у нас нет задействованной в большом объеме иностранной рабочей силы и иностранных инвестиций.
Крестьянские хозяйства на территории нашего округа в основном расположены в селах Казанка, Авангард, Хмельницкое, Мельники и Бровничи. В нынешнем году общая площадь возделываемых угодий останется на уровне прошлого года, но ООО «КХ Бархатное» в 2020 году планирует провести мелиоративные работы на 204 гектарах своих земель, чтобы ввести их в сельскохозяйственный оборот в будущем году.
Всего по данным статистики в 2019 году в нашем округе собрано около 49 тысяч центнеров картофеля. Других овощей в открытом грунте было выращено около 36 тысяч центнеров. Остаются высокими показатели урожайности и сбора овощей закрытого грунта в тепличном предприятии ООО «ДЭМ-Лазурное КСП».
Что касается животноводства, то в сравнении с 2018 годом отмечается небольшой рост объема произведенного молока и мяса. Поголовье крупного рогатого скота снизилось незначительно, но при этом самих коров стало на один процент больше. Немного уменьшилось поголовье свиней, овец и коз.

Вместе с полевыми работами начинается заготовка кормов на будущую зимуВ хлебопекарной отрасли отмечается рост выработки продукции на 13%. Увеличили объемы производства хлебобулочных изделий ООО «Викэл», ОАО «Хлеб», ИП Атрахимович Э.В. В целом в пищевой отрасли округа показатели производства остаются на прежнем уровне, без значительных изменений. Среди пекарен округа в 2019 году предприятие ИП Ким Л.В. стало получателем господдержки.
Как и прежде, основными получателями государственных субсидий остаются два крупных предприятия – ООО «КХ «Бархатное» и ООО «ДЭМ-Лазурное КСП». Они же сегодня в период самоизоляции безвозмездно передают свою продукцию в волонтерский центр для помощи нуждающимся в поддержке жителям. Также овощи из Лазурного, в порядке благотворительной помощи, передаются в детские дома, интернаты, больницы как у нас на территории, так и за пределами нашего округа.
В 2019 году значительные площади сельхозугодий пострадали от наводнений, и их владельцам были выплачены компенсации. Учитывая, что Приморье – это территория, где ежегодно происходят потопления в результате сезонных тайфунов и циклонов, с нынешнего года фермерам настоятельно рекомендуется страховать свои посевы, чтобы снизить сумму возможных убытков. Пока к этой рекомендации прислушались далеко не все, хотя государство со своей стороны предлагает субсидировать половину затрат на приобретение страховки.
В нынешнем году произошли изменения в части государственной поддержки. Несвязанную поддержку, которую ранее получали овощеводы, заменили субсидией из краевого бюджета на проведение агротехнологических работ в соответствии с постановлением правительства Приморского края №262 от 27 марта 2020 года. Средства субсидии, размер которой зависит от количества гектаров и вида посаженных культур, должны быть перечислены в мае на возмещение части затрат в области растениеводства.
Стоит сказать и о жилье для сельских специалистов – в 2019 году в отдел АПК и ООС обратились три учителя и один работник сельхозпредприятия для включения в перечень получателей субсидий для приобретения или строительства жилья в сельской местности. В 2020 году уже подано одно заявление учителем. Предпочтение отдается Углекаменску и Казанке.
В конце 2018 года местные пасечники объединились в Партизанское городское общество пчеловодов и с помощью группы в WhatsApp обмениваются опытом работы в условиях поздней холодной весны, поддерживают связь с Союзом пчеловодов края, чтобы быть в курсе всех новостей отрасли в регионе, обсуждают законопроекты, к примеру, о запрете вырубки липы.
Специалисты напоминают сельхозтоваропроизводителям и владельцам частных подворий о необходимости соблюдать СанПиН 1.2.2584-10, касающийся обращения с пестицидами и агрохимикатами, чтобы обезопасить медоносных пчел. В частности, препараты должны храниться в специальных помещениях и применяться только в соответствии с инструкцией производителя, с использованием средств индивидуальной защиты. Если поблизости есть пасека, необходимо предупредить ее владельца о том, что планируете обработать свой участок пестицидами. Также при обработке сельхозугодий химикатами стоит учитывать, пасется ли на них скот, и на какое время предстоит не допускать на них животных. Не менее 300 метров должны составлять санитарные разрывы от места наземного опрыскивании сельскохозяйственных растений пестицидами до населенных пунктов, мест отдыха населения, водоемов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового пользования. На границах обрабатываемых участков необходимо выставлять щиты с надписью «Обработано пестицидами».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.