Новые технологии «Лазурного»

27.09.2019

Агроном Андрей Лубнин уверен, что за экологически чистым продуктом - будущееВ тепличном хозяйстве «Лазурное» начали сбор огурцов нового урожая. И хотя этот процесс почти круглогодичный, в нынешнем году он имеет свои особенности.

Как известно, в «Лазурном» произведена реконструкция, и все пять с половиной гектар посадок переведены на новую современную технологию – гидропонику, когда полив идет специальным раствором, поступающим в кубики по шлангам. Так овощеводы подкармливают и огурцы, и помидоры, и растения очень чутко откликаются на заботливое отношение к себе. Напомним, что в хозяйстве все процессы отслеживаются из головного центра посредством современных компьютеров. А с этого года на предприятии в качестве эксперимента начали применять жидкие органические удобрения, без химикатов, и это уже нечто новое в работе тепличников.
Главный агроном ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» Андрей Лубнин уверен, именно за такими экологически чистыми составами, предоставленными специалистами ДВФУ, будущее.
Он показывает посадки, куда по капельницам поступает именно такой раствор, делает акцент на том, что растения от полива органическими удобрениями выглядят лучше, здоровее, крепче. И хотя на вкус такой огурец вряд ли будет отличаться от тех, что выращены традиционным способом, но мы-то понимаем, насколько такой подкорм будет лучше и полезней для нашего здоровья.
Во время обхода теплиц главный агроном подсчитывает, каков урожай с каждого квадратного метра и с каждого гектара, рассказывает о том, когда начнут плодоносить недавно высаженные растения и как скоро появится свежая зелень. Цифры получаются внушительные – одних огурцов в год с гектара снимают порядка 420 тонн. Ну а нам, потребителям, главное, не количество выращенных тонн, а их качество и своевременное поступление на прилавки, когда свои, огородные, закончатся.
Но не только гидропоника — залог хорошего урожая, но и добрые заботливые руки женщин, работающих в теплицах.
Молодую плеть надо своевременно подвязать, чтобы растение не страдало, затем вовремя собрать молоденькие огурчики, чтобы не перезрели и не потеряли товарный вид. Почти, как на собственных дачах и огородах, только в больших объемах. А большие объемы и рук рабочих больше требуют. Женских рук, которым любая работа привычна и которые более нежны в обращениях с растениями. Их, к сожалению, на предприятии не достаточно. Возможно, это связано с тем, что еще не завершилась уборочная пора на полях. Тем не менее, людей здесь всегда ждут и новым работникам всегда рады. По словам профсоюзного лидера Татьяны Раужиной, профсоюз предприятия тоже готов оказать социальную поддержку своим работникам, а это сегодня немаловажный фактор, который присутствует не во всех трудовых коллективах.
О том, как удается сегодня тепличному хозяйству держаться на плаву, рассказывает руководитель предприятия Наталья Дубовцева. Большую роль в этом Наталья Ивановна отводит поддержке со стороны краевой администрации, которая заключается в выделении субсидий. Как отмечает Наталья Ивановна, в этом году благодаря губернатору Олегу Кожемяко размер субсидий значительно увеличился, и это существенный бонус в работе предприятия. Ведь краевые субсидии направляются и на приобретение семян с расходными материалами, и на оплату тепловой энергии, съедающей львиную долю полученных с продажи овощей доходов.
Ощутимый удельный вес ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» в экономической структуре города отмечал и глава городского округа Олег Бондарев, когда на одном из аппаратных совещаний вручал Наталье Ивановне Дубовцевой Почетный знак Партизанского городского округа.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.