Пчелы в ульи, пчеловоды — в общество

25.04.2018

Пасечникам рассказали об опыте их коллег из Анучинского районаПчеловодам, как и их трудолюбивым подопечным, эффективнее работается сообща. К этой мысли приходит все больше пасечников Приморья.Общественные объединения уже созданы на региональном уровне – Союз пчеловодов Приморского края – и постепенно организовываются в муниципалитетах.
Пасечникам Партизанского городского округа 21 марта на информационной встрече в отделе АПК и ООС уже предлагалось создать свою территориальную общественную организацию либо объединиться с единомышленниками из Партизанского района и Находки. Тогда представители отрасли взяли время на размышления.
11 апреля в зале совещаний администрации ПГО прошла вторая встреча специалистов с местными пасечниками, на этот раз с участием руководства округа и гостей с других территорий.
С приветственным словом к участникам совещания обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Руководитель муниципалитета отметил, что на территории края действуют программы господдержки сельхозтоваропроизводителей, и напомнил о поставленной врио губернатора региона Андреем Тарасенко задаче по увеличению объемов экспорта приморского меда.
Поскольку теплая пора все ближе, и скоро собрать владельцев ульев будет довольно непросто, на совещании было уделено внимание и практической стороне дела. Начальник Партизанской городской станции по борьбе с болезнями животных Наталья Дойчик рассказала о требованиях законодательства в сфере пчеловодства. Это особенно актуально для пчеловодов, сбывающих продукцию крупными партиями, поскольку у оптовых покупателей из КНР ужесточились требования к качеству меда по содержанию антибиотиков и химических веществ.
Так, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию пчеловодства с 1 июля 2018 года будут оформляться через информационную систему «Меркурий» в электронном виде. За помощью в регистрации и дальнейшей работе можно обращаться в местную ветеринарную станцию, за исследованием меда — в аккредитованные исследовательские лаборатории Уссурийска, Артема и Находки, направления в которые тоже выписывает ветстанция Партизанска. Также Наталья Николаевна ответила на вопросы об оформлении ветеринарного паспорта пасеки новой образца.
Обсуждались изменения в ветеринарных правилах Россельхознадзора, касающихся содержания медоносных пчел не на пасеке, а на частном подворье. Ульи должны быть пронумерованы и выкрашены в определенные цвета – синий, оранжевый, желтый и зеленый. В черте населенного пункта ульи ограждаются глухим забором высотой не менее двух метров от соседних участков. Кроме того, в населенных пунктах можно держать не более двух пчелосемей на сто квадратных метров.
При вывозе пчел на медосбор расстояние между пасеками должно составлять не менее полутора километров, а расстояние от ульев до учреждений образования, культуры, здравоохранения, производств, федеральных автомобильных и железных дорог — не менее ста метров, до кондитерских и химических предприятий – не менее 500 метров.
Для организованного решения возникающих вопросов, обучения, информирования нужна местная некоммерческая ассоциация пчеловодов. Об этом говорил руководитель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев, также он рассказал об истории создания и деятельности организации, например, ее участии в законодательной инициативе на ограничение вырубки и экспорта липы. У Союза есть свой сайт и канал на ресурсе YouTube. Рамиль Мадарисович говорил и о том, что постепенно надо менять саму культуру пчеловодства. Остались позади советские времена, когда на пасеки приезжали специалисты заготконтор и забирали мед, теперь надо самим искать рынки сбыта и стремиться к высокому качеству продукции.
Председатель районной общественной организации пчеловодов Анучинского муниципального района Андрей Янчук рассказал об опыте своей территории. Официально зарегистрированная в Управлении Минюста РФ по Приморскому краю организация «Возрождение» насчитывает 112 человек при численности населения района около 13 тысяч жителей. На свои собрания активисты общества приглашают всех, кто интересуется медовым бизнесом, а также специалистов лесхоза, ветстанции, администрации, например, для решения вопросов по дальневосточному гектару. За время работы заключили с китайскими бизнесменами договор на поставку меда.
В итоге за пять лет работы общества своеобразной «изюминкой» и визитной карточкой Анучинского района стал медовый фестиваль, позволяющий поближе познакомиться с культурой пчеловодства.
Председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «В истоках Уссури» Николай Корольков рассказал об опыте работы по переработке меда, купажированию, усушке и подготовке к реализации в крупных масштабах. У сотрудников кооператива обязательна медкнижка, на предприятии установлены строгие требования к санитарии, поскольку упор делается в первую очередь на качество, чтобы мед выдержал требования солидных оптовиков, например, закупающих продукты пчеловодства для нужд государства, фармацевтических компаний и аптечных сетей.
По итогам совещания в правление местного общества пчеловодов вошли активисты от Партизанска и четырех районов нашего городского округа. В их числе Денис Васильев, Владимир Малышев, Денис Гринько и Александр Юркин. К ним, возможно, присоединятся представители Партизанского муниципального района и Находкинского городского округа, если примут такое решение на аналогичных собраниях пчеловодов в своих муниципалитетах.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.