Пора в поля

31.03.2023

В теплице Сергея Пугача уже вырос первый урожай зеленого лукаНовый посевной год начали фермеры Партизанска

Весенняя страда уже в разгаре. На полях совсем недавно сошел снег, а в Казанке в теплицах крестьянско-фермерского хозяйства Сергея и Юлии Пугач уже набирает силу первая рассада и дает перо лук этого года, который в скором времени поступит на прилавки магазинов.

Кипит работа и в овощехранилище, где бригада рабочих перебирает картофель на семена. Механизаторы ремонтируют технику и навесные агрегаты перед началом полевых работ. Также закупаются элитные семена овощных культур. Еще немного, и все это изобилие — картофель, свекла, морковь, тыква, капуста, кабачки, лук и многое другое — зазеленеет на 80 гектарах принадлежащих КФХ земельных угодий.
Корреспондент «Вестей» встретился с главой хозяйства и поговорил и о посевной компании, и о перспективах фермерского дела.
Сергей Пугач родился и вырос в деревне, с юных лет привык к сельскому труду и к тому, что на столе всегда свои продукты — свежие и полезные. Потому и выбрал непростое дело — обеспечивать натуральными овощами приморцев. Поддержала его в этом супруга Юлия.
Пахать и сеять семья Пугач начинала в 2009 году на стареньком тракторе. Со временем встали на ноги, выкупили территорию бывшего молокопункта, построили там овощехранилище, административно-бытовой комплекс, разместили теплицы для зелени, редиса и рассады, мехдвор для хранения техники. Появились новые тракторы, приспособления для обработки земли, посадки и уборки овощей. Теплицы возведены по современным технологиям, с автономным поливом, а в овощехранилище смонтирована полноценная система вентиляции.
На картофель спрос есть круглый годКогда в 2019 году арендованные и выкупленные посевные площади на территории Партизанского городского округа и Партизанского муниципального района выросли до восьмидесяти гектаров, супруги оформили крестьянско-фермерское хозяйство, переведя свой агробизнес на новый профессиональный уровень.
— В 2022 году мы засадили 32 гектара картофеля и еще 11 гектаров овощей. Выращивали огурцы, помидоры, свеклу, морковь, лук. Урожай был хороший, и мы его успешно реализовали, даже несмотря на то, что значительную часть посадок уничтожил осенний тайфун. В этом году планируем увеличить площади. Поступил заказ от фермеров, занимающихся животноводством, на выращивание кормовой тыквы в больших объемах, также попробуем посадить кабачки, на них большой спрос у населения, — рассказывает Сергей Пугач.
Раньше фермеры предпочитали отдавать свою продукцию перекупщикам оптом, но сегодня хотят налаживать розничную торговлю.

— Значительные объемы берут Спасский консервный завод, торговцы овощами из Партизанска и Владимиро-Александровского. Будем участвовать в аукционе на поставку свежих овощей в детские сады по муниципальному контракту. Рассматриваем варианты работы с исправительными учреждениями и крупными предприятиями, где организуют питание для своих сотрудников. Перекупщики почти в два раза повышают розничную цену в магазинах и на продуктовых рынках, поэтому мы планируем к сбору урожая открыть свою торговую точку в Партизанске, чтобы продавать овощи без лишних наценок круглый год, в современной упаковке, — рассказывает Сергей Александрович.
В перспективе хотелось бы нарастить объемы производства, создать свое перерабатывающее предприятие, дооснастить овощехранилище системой климат-контроля, набрать и обучить персонал. Сегодня в этом крестьянско-фермерском хозяйстве работает двенадцать сотрудников, в сезон сбора урожая штат может увеличиваться до сорока человек. В административном корпусе у рабочих есть комната отдыха с душевыми и стиральной машиной, кровати, место, где можно пообедать.
Еще Сергей Александрович заканчивает обучение на агрономическом факультете Приморской государственной сельскохозяйственной академии, и преподаватели вуза обращаются к своему студенту-практику за советами по агротехническим вопросам, привозят студентов очного отделения в Казанку на экскурсии и практические занятия по полеводству.
Рабочий день фермера начинается с шести часов утра, а заканчивается поздно вечером. Берут пример с отца дочки-школьницы, которые планируют продолжить семейное дело. Старшая дочь Алена хочет стать агрономом, а прошлым летом она вместе с одноклассниками собрала бригаду по сбору огурцов, чтобы заработать на карманные расходы во время школьных каникул.
Помогают финансами и техникой родному селу — участвовали в благоустройстве и ремонте памятника партизанам в Казанке, в организации празднования 130-летия села, ликвидации последствий тайфуна «Хиннамнор».
Недавно предприятие Сергея Пугача получило мобилизационное задание на поставку овощей для министерства обороны, и уже сейчас на нужды армии могут отправить запасы из прошлого урожая. Ранее, в 2019 году КФХ получило грант «Агростартап» на три миллиона рублей по государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На эти деньги купили современный трактор «Беларус» и плуг к нему, создали новые рабочие места. Помимо этого, получают от краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия субсидии, в частности, на приобретение техники и семян.
Напомним, на нашей территории также действует муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.