Праздник осени и урожая

07.10.2016

Больше сена впрок - зимой молока вдовольСвой профессиональный праздник, который традиционно отмечается во второе воскресенье октября, работники агропромышленного комплекса нашего округа встретят в напряженном режиме. В разгаре сбор и переработка урожая, процесс который в этом году по вине тайфунов можно смело называть битвой.По всей видимости, свой праздник фермеры и предприниматели, занятые в этой сфере, смогут отпраздновать только в декабре, после подведения итогов сельскохозяйственного сезона. Глава округа и руководители агропромышленного отдела ПГО намерены лично объехать самых успешных фермеров, поздравить их с праздником, вручить грамоты и благодарственные письма за вклад в обеспечение продовольственной безопасности округа.
Накануне праздника корреспондент “Вестей” встретился с начальником отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Еленой ТОЛЧЕНИЦЫНОЙ.
— Чем богат агропром Партизанска?
— На территории округа работают три сельскохозяйственных предприятия. ООО “Крестьянское хозяйство Бархатное” имеет преимущественно мясо-молочную и племенную направленность, а также два предприятия под одной крышей по выращиванию тепличных овощей — ООО “ДЭМ -Лазурное КСП” и ООО “Лазурный”, которые снабжают своей продукцией не только Партизанский городской округ, но и другие города и районы края.
Оба предприятия несмотря ни на что развиваются. Овощеводы, имея теплицы общей площадью 5 гектаров, продолжают осваивать новые технологии производства овощей закрытого грунта. Совсем недавно на предприятии вошла в эксплуатацию ультрасовременная теплица площадью в один гектар, а уже есть планы по строительству еще одной. В начале года ООО “ДЭМ — Лазурное -КСП” имело финансовые сложности, связанные с большими затратами на реконструкцию. В настоящее время экономическая ситуация выравнивается и, надеемся, в скором времени овощеводы выйдут на уровень рентабельности, а после и прибыльности. Во многом этому помогут новые технологии, которые позволят выращивать овощи по круглогодичному циклу.
Крестьянское хозяйство “Бархатное” имеет собственный цех по переработке молока с современным оборудованием, на предприятии намерены увеличить поголовье крупнорогатого скота и расширить ассортимент и географию реализации готовой продукции.
В одном сегменте с большими предприятиями работают малые крестьянско-фермерские хозяйства, которые также производят овощную и мясомолочную продукцию. Продукция партизанских фермеров востребована в крупных городах края, и их жители с удовольствием покупают и экологически чистые овощи, и молочные продукты, которые не содержат в своем составе сухого молока и прочих пищевых добавок.
— Есть ли позитивные сдвиги в животноводстве?
— В 13 крестьянско-фермерских хозяйствах Партизанского городского округа, согласно данным на 1 сентября, содержится 557 голов крупнорогатого скота, в том числе 261 дойная корова. Примерно столько же голов КРС имеется на частных подворьях, где также есть свиньи, птица и овцы. Средний надой на корову по данным на 1 сентября составляет 3902 килограмма. Фермерские буренки за девять месяцев текущего года произвели 95 945 килограммов молока.
Для земледелия в округе еще достаточно свободных площадей— Елена Владимировна, насколько востребована земля в нашем округе?
— Партизанский городской округ располагает 3,5 тысячами гектаров пахотной земли, из которых только полторы тысячи, 56 процентов, возделываются или используются в качестве сенокосных угодий. Большую и очень важную работу по учету бесхозных земель провела администрация ПГО. В результате — более 700 гектаров пахоты и сенокосных угодий ждут новых хозяев и арендаторов.
— Могут ли фермеры рассчитывать на господдержку?
Девять фермерских хозяйств округа после заключения соответствующих договоров с департаментом сельского хозяйства получают государственную поддержку в виде субсидий на молоко, мясо и частично на приобретение техники и оборудования. Шесть хозяйств занимаются мясо-молочным животноводством, два — растениеводством. Отмечу, что около двух десятков фермеров, зарегистрированных в налоговой инспекции, подобных договоров не заключили и рассчитывают только на свои силы.
В 2016 году три фермера Партизанска попали в государственную и краевую программы “Поддержка начинающих фермеров” и получили гранты в сумме до 1,5 миллионов рублей на приобретение техники, строительство сеновала и покупку молодняка. Для получения грантов хозяйства предоставили пакеты документов и бизнес-планы в департамент сельского хозяйства. Единственное условие — отчитаться о тратах по гранту и оставаться на сельскохозяйственном рынке в течение пяти лет.
По инициативе департамента сельского хозяйства администрации Приморского края, регулярно в режиме селектора и видеоконференций проводятся краевые совещания и семинары, на которых, не выезжая в краевой центр, имеет право присутствовать и задавать вопросы любой фермер. Краевые чиновники и лично куратор краевого агропрома вице-губернатор Сергей Сидоренко несколько раз в год посещают фермерские хозяйства юга Приморья.
Помимо грантов, существуют и традиционные меры поддержки малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств путем кредитования с частичной субсидией по процентным ставкам за счет краевого и федерального бюджетов. Также в рамках федеральной и краевой программ “Устойчивое развитие сельских территорий” и “Развитие сельского хозяйства на территории Приморского края” для граждан, занятых в сельском хозяйстве, в том числе и у работников социальной сферы, есть возможность строительства и покупки на вторичном рынке жилья. Так, благодаря программе улучшили свои жилищные условия учитель из села Казанки Татьяна Бахман и фермер Валентина Гуслева из села Мельники.
Четыре фермерских хозяйства в этом году могут рассчитывать на компенсацию в общей сумме 2,5 миллиона рублей, в связи с потерей урожая по причине паводка, вызванного осенними тайфунами. Кандидатов на компенсацию могло быть и больше, но у многих фермеров земля до сих пор не оформлена надлежащим образом.
Отдел агропромышленного комплекса и защиты окружающей среды готов предоставить полную информацию о мерах господдержки.
В канун праздника хочу пожелать всем труженикам села оптимизма, удачи, здоровья, благополучия, больших урожаев и благоприятной погоды!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и из архива отдела АПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.