Урожай в новых теплицах

27.10.2017

Сегодня на грядке - завтра на прилавкеВ тепличном хозяйстве «ДЭМ-Лазурное» начался сбор огурцов и помидоров. Их здесь собирают через день. Сбор овощей практически ручной, так как продукт нежный и требует особого внимания. Все это ароматное изобилие укладывают в специальные картонные коробки и после взвешивания сдают на склад. Лишь к вечеру будет ясно: каков в этот день урожай, который уже на утро поступит на прилавок покупателям. Обычно за день собирают – от пяти до десяти тонн, за сезон – до 1530 тонн.
Рядом с теплицами, в соседнем помещении находится растворный узел, где размещаются емкости с водой и компьютеры. Чуть дальше – операторский пульт, откуда идет наблюдение и управление тремя теплицами. Всем этим хозяйством заведует молодой агроном Андрей Лубнин, который рассказал о том, как происходит регуляция полива растений капельным способом с использованием автоматизированной системы дозации удобрений, или так называемая гидропоника.
— Рабочая неделя в хозяйстве – шестидневная, посадки требуют постоянного ухода, — говорит директор Наталья Дубовцева.
Двенадцать лет Наталья Ивановна возглавляет предприятие, за это время пришлось многое восстанавливать. Сегодня здесь многое изменилось: проведена реконструкцию теплиц, налажена новая технология выращивания овощей закрытого грунта. Все это потребовало не только значительных вложений денежных средств, но пришлось полностью изменить подход к процессу выращивания сельскохозяйственных культур с использованием компьютерных программ.
Конечно, в таком важном деле без партнеров не обойтись. И они у «Лазурного» есть – это ООО АТФ «Агрос», представители которого в эти дни посетили тепличное хозяйство. Генеральный директор фирмы Николай Потапов рассказал о том, что такое сотрудничество очень результативно и может привести к повышению урожайности в три раза. Это будет совсем иная технология, а возможно и новые сорта.
Сегодня волнует директора и другой вопрос: слишком высокие тарифы на тепло – 2149 рублей за Гкал. При таких ценах, по мнению Натальи Дубовцевой, невозможно развивать бизнес. Эту проблему она озвучила на заседании Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства, состоявшегося 20 октября.
— На совете врио губернатора Андрей Тарасенко поставил перед приморскими товаропроизводителями главную задачу – обеспечить край продукцией собственного производства, — говорит Наталья Дубовцева, — мы эту задачу готовы выполнить, но нужен совершенно иной подход к тарифной политике. И очень надеемся, что в этом плане руководитель региона нас поддержит.
Несмотря на все трудности, хозяйство продолжает работать, предоставляя рабочие места 150 жителям округа, обеспечивая Приморский край овощами и зеленью чуть ли не круглый год. Вот и сейчас – на подходе молодая зелень: лук, укроп, салат, петрушка, руккола. Через три месяца начнутся посадки нового урожая огурцов, и до самого лета будут зреть на длинных плетях красивые яркие и очень вкусные помидоры самых различных сортов – Стрега, Таганка, Т-34 и даже голландский Сэр-Элион.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.