В “Лазурном” дожили до юбилея

11.03.2016

Работать, когда климатом управляет автоматика - одно удовольствиеВ декабре прошлого года овощеводам “Лазурного” пришлось поволноваться: энергетики отключили административный корпус предприятия за долги от теплоснабжения и пригрозили то же самое сделать с корпусами теплиц, если не будет погашен долг перед ОАО “ДГК”… Средства господдержки из краевого бюджета поступили на счет предприятия в последний день — 31 декабря.Как бы то ни было, тепличники продолжают работать, и 11 марта созданному на базе бывшего совхоза “Лазурный” ООО “ДЭМ Лазурное КСП” исполняется 15 лет.
Встреча с директором предприятия Натальей Дубовцевой состоялась незадолго до праздничной даты. В беседе с корреспондентом “Вестей” она говорила о текущем положении дел и заодно кратко подводила итоги:
— В прошлом году мы завершили реконструкцию одного из гектаров теплиц. Инновационная технология выращивания овощей закрытого грунта по последнему слову техники — дело для нас новое. Требовалось отладить работу всех систем, в то время как специалистов такой квалификации на предприятии не было. Пришлось обучать кадры работать по новой технологии с использованием компьютерных программ. Однако мы поднимаем не только свой уровень и культуру производства, но и общий уровень развития сельскохозяйственной отрасли Партизанского городского округа и Приморского края.
Казалось бы, предприятию, которое пошло на такие шаги, должны помогать. Ведь не стоит сбрасывать со счетов, что мы производим полторы тысячи тонн овощей за год, а также обеспечиваем рабочими местами 140 человек, которым гарантирован полный соцпакет. Для Партизанска с нехваткой рабочих мест это немаловажно.
Интересуюсь, уменьшилась ли задолженность перед энергетиками.
Наталья Ивановна продолжает рассказ:
— Приведу некоторые цифры: неделю назад наш долг за теплоснабжение составлял 14 млн. 200 тысяч рублей. После того, как прислали счет за февраль, сумма долга выросла до 16,7 млн. рублей, хотя 5 млн. 900 тысяч рублей мы за февраль перечислили. А всего за год мы должны заплатить энергетикам за тепло 37 млн. рублей…
Завидуем нашим коллегам из комбината “Тепличный” Амурской области, которые платят за гигакалорию по 900 рублей, а в Приморье департамент по тарифам установил 1960 рублей. О каком импортозамещении можно говорить, когда нас ставят в такие условия? Мы третий год не поднимали на предприятии зарплату работникам. Помимо отопления, мы платим также за удобрения, цены на которые тоже выросли. Заказали кубики для рассады, а их доставка железной дорогой обойдется в половину стоимости.
Однако сдержанный оптимизм внушает то, что с 2016 года изменились объемы финансирования сельского хозяйства, в частности, увеличились субсидии на возмещение затрат, связанных с производством овощей в защищенном грунте.
На вопрос, как на предприятии собираются встретить его 15-ю годовщину, Наталья Дубовцева отвечает:
— Скромно. Не та ситуация, чтобы устраивать большой праздник. К тому же считаю, что лучше выплатить добросовестным работникам хотя бы небольшие по нынешним временам премии.
Пригласили к себе депутата Законодательного Собрания Викторию Николаеву, нашего мэра Александра Зражевского. Приедут к нам гости и из департамента сельского хозяйства. Лучшие работники будут награждены Почетными грамотами департамента и краевого депутата Виктории Николаевой.
Во время нашей беседы предприятие посетил представитель теплоснабжающей организации — с целью ограничить на 50% подачу тепла в корпуса теплиц. Это означает, что снизится урожайность теплолюбивых культур, повысится заболеваемость и, соответственно, снизится платежеспособность овощеводов “Лазурного”. И конца этому замкнутому кругу пока не видно…

Тамара Голованова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.