Мир семьи Столяровых

27.11.2015

P1150352Молодая мама Лариса Столярова воспитывает вместе со своим мужем Евгением троих замечательных детишек и, по ее мнению, совсем не обязательно, родив ребенка закрываться от окружающего мира в стенах своей квартиры или дома. Неверно, что активную жизнь могут вести лишь те, у кого нет пока детей либо растет один ребенок.
Человеку необходимо самореализовываться в различных областях, придумывать новые идеи и воплощать их в жизнь, чтобы, спустя годы мамы и папы не говорили с обидой своим выросшим чадам: “ Я на тебя всю жизнь потратила, теперь ты мне обязан…” Нет, ребенок не должен быть навечно привязан к родителям морально и физически. А если люди хотят, чтобы их жизнь была богатой и интересной, должны прикладывать к этому усилия самостоятельно.
— Помню слова моей бабушки, которая, будучи уже в преклонном возрасте, говорила, что ни разу не была на море, живя, фактически неподалеку от него, — вспоминает Лариса. — На мой вопрос, что этому мешало, бабушка так и не смогла ответить. Полагаю, что люди, все время ссылающиеся на занятость личным хозяйством, огородом, домашними хлопотами, лишь ищут объяснение своей нерешительности и боязни изменить что-то в жизни.
В подтверждение этих слов можно добавить, что семья Столяровых, как и многие в Партизанске, живет в частном доме и имеет приусадебный участок, и это вовсе не мешает им проводить разнообразно свободное время.

Со школой по жизни

Родом Лариса Столярова из села Сергеевки Партизанского района, родилась и выросла в семье школьной учительницы и водителя-механика.
Уже со школьных лет Лариса была активной девушкой, на протяжении нескольких лет она помогала школьному музею, самостоятельно проводила экскурсии, рассказывая о флоре и фауне родного края. С того времени у нее сохранилось уважительное и даже немного трепетное отношение к музеям и историческим ценностям. Это чувство Лариса Геннадьевна прививает своим детям, всей семьей они постоянно посещают выставки, проходящие в музее Партизанска.
А выбор будущей профессии был совершенно осознанным, ведь с детства ее окружали учителя, не только мама и родная тетя, но и соседи по дому, а любимой игрой была “школа”. В советские годы, убеждена Лариса Столярова, все преподаватели были учителями “с большой буквы”.
— Для хороших учеников не бывает плохих учителей, говорит Лариса Геннадьевна. — Если ребенок хочет учиться, он будет это делать в любом случае.
Каждого своего педагога она вспоминает с теплотой, особенно учителя русского языка Лидию Ивановну Радченко и классного руководителя — учителя математики Валентину Александровну Кановец. А интерес к истории привила Валентина Семеновна Шилова и сейчас в семье Столяровых выписывают и с удовольствием читают научно-исторические журналы. С юных лет Лариса старается все делать “на отлично”, поэтому и школу окончила с золотой медалью. А так как это давало право поступить в любой вуз Приморского края, Лариса Геннадьевна выбрала факультет иностранных языков Уссурийского педагогического института. Благодаря медали студентка смогла бесплатно отправиться на месячную языковую подготовку в Корею. На нередкий вопрос учеников, зачем им учиться, отвечает: “Вы не знаете, как повернется ваша жизнь, и какие знания и умения в ней пригодятся. Поэтому старайтесь получить в школе как можно больше”.
Эта женщина не перестает учиться всю свою жизнь, приобретая полезные знания и навыки практически в любой ситуации. Живя в студенчестве вдали от родного дома, научилась полагаться только на свои силы и добиваться всего самостоятельно. Будучи старостой группы в институте, училась взаимодействию в коллективе, и сейчас регулярно занимается самообразованием и повышением своего профессионализма.
По окончании учебы Лариса Геннадьевна в течение двух лет работала преподавателем английского и корейского языков в Находке, там же и познакомилась с будущим мужем Евгением. Через какое-то время супруги поняли, что проживание в этом городе их не устраивает и перебрались в Партизанск, тем более, что у Евгения здесь было немало родственников.
Интересы детей для этой мамы первостепенны, поэтому после рождения сыновей она оставила работу в языковой школе “Лингвист” из-за неудобного графика. С течением времени поняла, что работать лучше недалеко от дома, чтобы все домочадцы были на виду, поэтому и дети посещают близлежащие школу и детский сад.
А с прошлого года Лариса Геннадьевна преподает английский язык в школе №1 и является классным руководителем 7-а класса.
— Класс у меня хороший, дети активные, им интересно учиться, надеюсь, что со временем это желание у них не пропадет, а я стараюсь поддерживать его, в том числе собственным примером.
Лариса Геннадьевна убеждена, что учитель, так же как и любой родитель должен быть на две, а то и на три головы “выше” детей. Нужно все время развиваться, иметь разносторонние знания, чтобы поддержать с ними беседу на любую тему. А порой стоит учиться и вместе, дети должны видеть, что взрослым интересно с ними находиться.
С прошлого года Лариса Столярова участвует в акции “Бессмертный полк”, а в этом году привлекла к этому важному мероприятию и учеников, которые активно откликнулись на предложение пройти в “Бессмертном строю”. Вообще, Ларису Геннадьевну можно смело назвать генератором идей, она не только интересно и доступно преподает детям свой предмет, но и вовлекает их в различные мероприятия, будь то коллективный поход в кинотеатр или участие в городском “Дне тигра”.

Дети — богатство семьи

Так как Лариса сама из многодетной семьи, то большое количество детей ее с мужем не пугало, и после рождения сыновей они решили, что в доме должна появилась и девочка.
— Если человек действительно любит детей, то он не сможет обделить кого-то вниманием, — поясняет Лариса Геннадьевна.
Дети, растущие в такой творческой семье, с малых лет проявляют различные таланты, и родители всячески поддерживают их увлечения. В доме Столяровых всегда звучит музыка как классическая, так и современная. Поэтому неудивительно, что старший сын Михаил, ученик пятого класса, проявляет склонность к музыке и уже не первый год занимается в школе искусств по классу “Фортепиано”. Семилетнего Степу домочадцы называют Мастером Самоделкиным, ежедневно мальчик что-то мастерит, клеит или лепит, самостоятельно придумывая какие-то новые конструкции и объясняя их назначение. Не забывая и о физическом развитии, обоих мальчиков родители записали в секцию тхэквондо, где они с удовольствием занимаются. Младшая дочь Света, трех с половиной лет, тоже талантливый ребенок, она развита не по годам и очень общительна, может найти общий язык практически с любым человеком.
— Если куда и стоит вкладывать деньги, — объясняет Лариса Столярова, — так это в образование и развитие детей. Благо, что в нашем городе есть кружки и секции, где дети могут получить дополнительное образование, ведь у родителей, при всем их желании, не хватит ни времени, ни знаний, чтобы научить ребенка всему, что хочется.
В то же время дети в этой семье не изнежены, с раннего возраста они приобщаются к посильному труду, у каждого есть свои маленькие хозяйственные обязанности.

Увлечения — одни на всех

— Прочитала недавно в газете высказывание: “После шестидесяти пяти лет жизнь только начинается”… Действительно, для интересной жизни необязательно иметь много денег, просто должно быть любимое занятие, хобби, начиная от пения в самодеятельном коллективе, до прыжков с парашютом. Но это будет работать в том случае, если человек осознает, что он не прожил еще свою жизнь и ему хочется, чтобы и дальнейшие годы были насыщенными и интересными.
Семейное хобби Столяровых — езда на велосипедах, даже зимой Лариса Геннадьевна не расстается с двухколесным конем. Не так давно она с детьми участвовала в городском велопробеге. На велосипедах они объездили практически весь микрорайон шахты Нагорная, одной из последних было велопутешествие в район улицы Березовой, где полюбовались красотой осенней природы. К таким “веловылазкам” Лариса Столярова приобщает и своих учеников, и школьники охотно отправляются в путешествие по знакомым и в то же время неизведанным местам.
А еще супруги Столяровы являются членами литературного объединения “Родник”. Муж Евгений пишет прозу, очерки, статьи, а Лариса является членом инициативной группы, оказывает помощь в наборе и верстке материала, выполняет роль фотокорреспондента. Фотосъемка еще одно увлечение этой активной женщины. Первый аппарат “Полароид” появился у нее в шестнадцатилетнем возрасте, с тех пор техника не раз менялась на более совершенную. Со временем накапливалось мастерство, и сейчас Лариса Столярова уверенно участвует в конкурсах фотомастерства наравне с другими любителями и мастерами. Например, в фотоконкурсе “Любимый город”, посвященном 75-летию Приморского края, в номинации “Флора и фауна” работа Ларисы Геннадьевны заняла первое место. Как и в любом творчестве, повышать мастерство фотосъемки можно бесконечно, и останавливаться на достигнутых результатах этот фотолюбитель не собирается. В настоящее время по просьбе городской администрации Лариса подбирает фотоматериал для будущей книги, посвященной юбилею Партизанска в 2016 году.
Не обходит стороной эта женщина и будничные проблемы своего города, она не может закрывать глаза на беспорядок и безответственность в любом проявлении. Поэтому не так давно организовала жителей своей и соседней улиц заключить договор с МУП “Горхоз” на вывоз мусора.
— Нельзя все время говорить “А почему я?”, — объясняет свой поступок Лариса Геннадьевна. — Кто-то ведь должен взять инициативу в свои руки, иначе дело не сдвинется с мертвой точки.
По словам Ларисы Столяровой, каждый человек должен самостоятельно строить свою жизнь, не полагаясь на сторонние силы и волю случая, и надеется, что людей, понимающих это, будет, все больше.
Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.