“Родительская школа” для мам и пап

25.11.2015

DSCN2270В отделении помощи семье и детям помогают решать проблемы

Наладить взаимопонимание в семье, найти выход из сложной психологической или материальной ситуации, получить юридическую или психологическую консультацию специалиста… Эти и многие другие услуги могут получить клиенты отделения помощи семье и детям, действующего на базе социально-реабилитационного центра “Дружба”.О том, какую помощь здесь могут получить дети и их родители, рассказывают специалист по социальной работе Тамара РЯЗАНЦЕВА и педагог-психолог Альбина СЕРГЕЕВА.
— Нынешняя непростая ситуация в стране обострила проблемы российских семей, и в наиболее сложном положении оказались те, кто и до этого находился в трудных жизненных условиях,- рассказывает Тамара Владимировна. — Таких семей и у нас в городе немало, только за прошедший период нынешнего года у нас получили необходимую помощь около шестидесяти.
Ранее отделение, оказывающее помощь семье и детям, функционировало при Центре социального обслуживания, за годы работы оно не раз переименовывалось, но суть его работы остается прежней — профилактика семейного неблагополучия и сохранение семьи и родителей для ребенка.
Основными получателями услуг этого отделения являются семьи социально незащищенные и неадаптированные, здесь работают с семьями группы риска, то есть, находящимися в тяжелом материальном, социально опасном положении, а также с семьями, в которых допускается насилие в отношении детей или других членов семьи. Но неверно было бы думать, что клиенты центра — исключительно асоциальные личности. Нередко сюда обращаются и многодетные семьи, и воспитывающие детей-инвалидов, а также те, кто оказался в так называемых форс-мажорных обстоятельствах.
Сотрудники отделения оказывают таким семьям помощь различного рода, поддерживают как консультативно, а бывает, и материально. Для этого они проводят большую работу со спонсорами, ведь порой семья нуждается в самом необходимом, включая продукты питания. Таких добрых людей у нас в городе немного, но они есть, и без их участия оказывать необходимую материальную помощь нуждающимся семьям было бы крайне проблематично. Но не всегда люди идут навстречу, не понимая или не желая понять, что специалисты, обращающиеся к ним, просят не для себя, а для тех, кто порой не по своей воле оказался в трудной ситуации, ведь выделение финансовых средств на приобретение самого необходимого таким семьям не предусмотрено никаким бюджетом.
— Бывает, приезжаешь в семью, где растет четверо детей, а там, кроме полморковки и есть нечего, — делится впечатлениями Тамара Рязанцева.
Поэтому здесь, в отделении, всегда примут в дар и излишки сельскохозяйственной продукции от населения, одежду, а также предметы первой необходимости.
Приходят в это отделение люди разными путями. Иногда члены семьей сами обращаются за помощью в “Дружбу”, а бывает, что специалисты центра выходят на контакт с семьей, получив сообщения от неравнодушных граждан, либо по заявлению комиссии по делам несовершеннолетних или органов опеки.

Помочь, а не наказать

Ситуации, в которых оказываются дети и родители различны и схожи одновременно. Рассказывать о своих подопечных специалисты отделения могут очень долго, видно, что каждую проблему они переживают как свою, и душа у них болит за всякого взрослого или ребенка, с которым им приходится работать.
В настоящее время, например, специалисты тесно работают с семьей, находящейся в тяжелом материальном положении. Здесь мать воспитывает четверых детей, один из которых инвалид с тяжелой формой ДЦП. Необходимое лечение больного ребенка требует больших финансовых затрат, а помощи женщине ждать не от кого. Сотрудники отделения стараются всеми силами поддержать эту семью: помогают в оформлении необходимых документов и обращений в различные инстанции, ищут спонсоров, готовых помочь в приобретении дорогостоящих, но таких нужных лекарств, и даже изыскивают возможность в кратчайшие сроки приобрести дрова. Ведь в дополнение ко всем проблемам этой семьи, “добрые” люди подожгли им сарай с заготовленным на зиму топливом.
Многие жители Партизанска работают вахтовым методом, это нередкая ситуация. Но бывают случаи, когда уехать на заработки вынужден единственный родитель, а ребенка оставить не с кем. Таким семьям сотрудники отделения предлагают помощь в виде реабилитации детей в стационаре на время отсутствия родителей. В это время ребенок находится под присмотром специалистов. Но, к сожалению, у многих людей сложилось устоявшееся мнение, что ребенок, помещенный в стационар СРЦН “Дружба” впоследствии будет изъят из семьи. Это в корне неверно, ведь одной из главных задач работы центра является укрепление внутрисемейных связей и содействие в решении проблем семьи. Нужно понимать, что социально-реабилитационный центр — это не аналог детского дома или исправительной колонии.
Специалистов отдела помощи семье и детям можно назвать “родителями” для родителей, они учат и направляют тех, кто к ним обратился за помощью, начиная от оформления детского пособия до обучения грамотно распределять семейный бюджет. Есть семьи, работать с которыми необходимо довольно долго, бывает, что нужно потратить не один год, чтобы вывести людей из кризисной ситуации и снять с учета как неблагополучную.

“Добрый автобус” и детсад на час

Формы работы отделения помощи семье и детям различны. В соответствии с Указом Президента РФ “О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы”, в центре работает программа “Родительская школа”. По запросу родителей психолог Альбина Сергеева проводит корректировку детско-родительских отношений.
— Бывает, что даже родители, воспитывающие нескольких детей, не знают, как найти правильный подход к своим чадам, — рассказывает Альбина Александровна. — Иногда и взрослым членам семьи непросто разобраться в личных отношениях, и здесь мы тоже приходим на помощь.
А детям нередко требуется особая помощь при подготовке к школе или занятия с логопедом. Эта работа проводится на бесплатной основе как разово, так и постоянно, в зависимости от каждой конкретной ситуации. Понимая, что у многих семей, особенно проживающих в удаленных территориях городского округа, просто нет возможности регулярно выезжать в центр “Дружба”, специалисты учреждения проводят выездной патронаж, где ведут консультационные занятия как со взрослыми, так и с детьми по запросу родителей.
Эксперты отделения проводят большую информационную работу, организовывают досуг детей, проводят тематические дни и календарные праздники, а также благотворительные ярмарки и акции, как например, сбор детей в школу “День знаний”. Выездная мобильная бригада “Добрый автобус” ежеквартально выезжает в отдаленные районы городского округа, где жители могут получить бесплатные консультации адвоката, логопеда, психолога и специалистов соцзащиты. С недавнего времени в центре работает “Детский сад на час”, где родители, сотрудничающие с “Дружбой”, могут оставить ребенка в центре на короткий срок, в случае неотложных дел. А в будущем планируется и организация “Социальной парикмахерской”.

Не опускайте руки!

Конечно, как у любой социальной организации в работе отделения возникает немало трудностей. Со многими из них сотрудники отделения справляются, как говорится, в рабочем порядке. Досаднее, когда проблемы возникают из-за отсутствия необходимого взаимодействия со смежными структурами.
Сотрудников “Дружбы” по каким-то причинам не приглашают на заседания суда во время принятия решения о лишении родителей их прав, не учитывают мнение этих специалистов. А ведь именно в центре “Дружба” на протяжении нескольких месяцев и даже лет проводится усиленная работа по налаживанию гармоничных отношений в каждой отдельной семье и выходу из кризисной ситуации. Кто, как не эти специалисты знают о положительной или отрицательной динамике в ходе реабилитационной работы? Все же не всегда лишение родительских прав — единственный выход из ситуации, нередко родители охотно идут на контакт со специалистами, выполняя их рекомендации и пожелания. Большая часть родителей заинтересована в том, чтобы детей не изъяли из семьи, стараются сделать для этого все возможное.
И, тем не менее, эксперты отделения помощи семье и детям стараются выполнять свою работу на сто процентов.
— Как же приятно видеть, что наши усилия были потрачены не зря, когда душа спокойна за детей и их родителей, и мы знаем, что теперь семья сможет самостоятельно идти по жизни дальше, — говорит Тамара Владимировна.
А людям, которые, по каким-либо причинам оказались в сложной ситуации специалисты центра советуют, прежде всего, ни в коем случае не опускать руки, а, осмыслив ситуацию, правильно определить основную проблему. И в случае, если человек поймет, что самостоятельно найти решение он не сможет, имеет смысл обратиться к профессионалам, которые никогда не откажут в помощи словом и делом.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.