Семейный очаг

29.11.2017

Теперь Клуб приемных родителей есть и в ПартизанскеПриемные мамы Партизанска объединились

На прошлой неделе в Партизанске появилась еще одна общественная организация. В торжественной обстановке, в городском Дворце культуры отметил свое рождение Клуб приемных родителей «Семейный очаг».На торжественное мероприятие прибыли гости из Владивостока, председатель Регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Каня.
Очень теплым и душевным было ее обращение к приемным мамам и их ребятишкам. Светлана Владимировна пожелала им успеха и терпения и заверила, что всегда готова помочь и советом, и делом.
Пожелала вдохновения и удачи представителям новой организации и руководитель местного отделения общественного движения Ольга Протасова. А дети устроили для всех мам настоящий концерт.
Всяческую поддержку молодому клубу «Семейный очаг» женщинам пообещали специалисты территориального отдела опеки и попечительства. Руководителем молодой организации стала многодетная мамочка, в семье которой воспитываются трое приемных ребятишек, Оксана Кирийчук.
После официальной части, гости и хозяева праздничного мероприятия собрались за столом, где за чаем у них нашлось немало тем для разговора.
А с руководителем «Семейного очага» Оксаной Кирийчук поговорил корреспондент газеты «Вести»:
— Мысль о том, что нам очень не хватает такого объединения мамочек, живущих схожими делами и проблемами, возникла уже давно, а после поездки в начале ноября на краевой форум во Владивосток, куда меня пригласили сотрудники отдела опеки и попечительства, я окончательно утвердилась во мнении, что создавать такую организацию в Партизанске просто необходимо. В итоге теперь нас почти полтора десятка приемных мамочек, договорившихся решать сложные вопросы и проблемы сообща.
— Какие задачи стоят перед вашей организацией?
— Уже долгое время мне не дает покоя услышанный на одном мероприятии термин «вторичное сиротство»… Так называется ситуация, когда ребенка берут в приемную семью, а, не справившись с возникшими трудностями, возвращают обратно в детский дом. С тех пор и не отпускает меня мысль, что мамам, решившимся взять в семью ребенка, необходима не только помощь государственных организаций, но и таких же, как она сама. Были бы мы рядом, может, и справились бы с трудностями все вместе. А еще очень хочется, чтобы люди больше забирали детей-сирот в свои семьи. И мы можем тоже об этом говорить. Что, решившись, можно и нужно это делать и не отступать при возникающих трудностях. Мы всячески будем помогать.
— На помощь краевого Клуба приемных родителей наши мамы могут рассчитывать?
— Да, конечно. Они тесно работают со службами и специалистами высокого класса в разных областях. Это и медицина, и психология, и юридическая помощь. Все это теперь будет доступно и нам.  Кроме того, в своем выступлении на открытии клуба «Семейный очаг» адвокат Ольга Крикса заверила опекунов и приемных родителей в том, что готова оказывать приемным семьям бесплатную юридическую помощь. 
Мы пока в самом начале пути и нам предстоит сделать лишь первые шаги, но я очень благодарна тем приемным мамочкам, которые уже откликнулись.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.