Я теперь домашний ребенок!

31.03.2017

Домашние дети семьи КирийчукСкоро год, как сестрички Лиля и Милена и их брат Владик живут в новой семье, ставшей за это время им по-настоящему родной. Своих приемных родителей ребята называют мамой и папой, а двух мальчишек, родных сыновей Оксаны и Виталия Кирийчук, считают братьями. С корреспондентом «Вестей» Оксана с тремя ребятами встретились в один из прохладных мартовских дней в городском парке. Но тепла от этой встречи хватит на долгое время. Беспрерывно щебеча, младшие дети, шестилетний Владик и девятилетняя Милена, рассказывали обо всем на свете маме, задавали уйму вопросов, на которые обязательно получали ответы. Старшая – семиклассница Лиля все больше молчала и лишь сама отвечала на вопросы. Она скоромная и очень серьезная девочка.

Четыре дня на решение

Почти год назад, когда Оксана с супругом приняли решение взять на воспитание девочку из Центра по содействию семенному устройству детей-сирот, они и сами не подозревали, что уже спустя всего несколько недель станут самыми, что ни на есть настоящими многодетными родителями. Когда Оксана озвучила мужу мысли о приемном ребенке, он, зная, что супруга всегда мечтала о дочери, не сомневаясь, ответил, что согласен.
А директор детского дома рассказала Оксане о маленькой девочке, которая каждый день приходит в ее кабинет и просит найти ей мамочку.
— Разве можно было после этого еще о чем-то думать, — рассказывает Оксана. — Я познакомилась с Миленой, а заодно и с ее братом и сестрой.
Конечно, дома новость о том, что забирать надо всех троих, несколько смутила и мужа, и, наверное, младшего сына Максима. Четыре дня принимали решение, и Оксана предложила своим мужчинам взять ребят домой пока в гости. Так и сделали. Следующая их встреча состоялась спустя буквально неделю – Оксана приехала в детский дом в день рождения Милены – 18 апреля. Решение к этому моменту уже было принято, мысленно расставлены кровати в пустующей комнате и Оксана, прощаясь с детьми, оставила им номер телефона и сказала: «Если моя семья и мой дом вам понравились, если понравилась я, и вы захотите домой – просто позвоните».
Через два дня Оксане позвонила Лиля и сказала, что все они очень хотят домой.
— Я забрать готова была их всех в тот же день, но девчонкам нужно было закончить учебный год, — вспоминает Оксана. – Поэтому сначала у нас остался только Влад, а девочек мы забирали на выходные.
Долгожданный день настал, и когда Оксана с детьми спускались по лестнице в детском доме, Милена громко кричала: «Ура! Я теперь домашний ребенок!»

Новые успехи

С того дня прошел уже почти год, ребята освоились в новом доме, школе и детском саду. Хотя не все давалось легко.
— Элементарные вещи поначалу для них были сложными, а я, и не подозревая, что так может быть, удивлялась, почему некоторые мои просьбы приводят детей в ступор, — рассказывает Оксана. – Никогда не забуду, как в один из наших первых совместных завтраков, Милена вдруг не стала есть яичницу. Я закидала ее вопросами «что случилось?», «тебе не нравится?»… Оказалось просто, что ей сложно управляться с вилкой. Но мы со всем справляемся, всему учимся потихоньку.
Несмотря на то, что ребята друг другу родные, они совершенно разные. Это ясно при первом же взгляде на них. Владик открытый, разговорчивый, подвижный ребенок. Он с удовольствием рассказывает о своей жизни в теперь уже родной семье, об успехах в детском саду, о сестрах Милене и Лиле и брате Максиме. Девочки скромные и молчаливые. Особенно старшая. Но всеми ими мама Оксана очень гордится. Владюшка, которого только так и называет, поражает всех успехами в детском саду, где он посещает сразу три кружка – занимается пением, мастерит поделки и готовится к школе в кружке «Будущий первоклассник». Он, по его же словам, выучил уже весь букварь и умеет читать. Помогает в изучении грамоты Владику брат Максим. А еще он постоянно участвует в обучающих Интернет-программах и конкурсах разной тематики и занимает достойные места на региональном уровне.
— На него не нарадуются воспитатели в садике, — говорит мама, — он очень отзывчивый, внимательный ребенок с потрясающими способностями.
Милене учеба дается трудно, но в семье не отчаиваются, а помогают во всем. Она медлительная, тихая девочка, но очень ласковая. Первые недели от мамы ни на шаг не отходила, обнимала и целовала постоянно, прижималась и говорила о том, как счастлива. С Миленой постоянно рядом Максим. Они оба учатся во вторую смену, вместе ходят в школу, вместе делают уроки. Девчушка уже мечтает о том, кем станет. Однажды поделилась с мамой, что хочет стать парикмахером.
— Если ты станешь хорошим человеком, а еще и хорошим мастером, я буду самой счастливой мамой на свете, — ответила девочке Оксана.
Лиля заканчивает седьмой класс. Она отличница, умница и красавица. Очень серьезная и уравновешенная девочка. Энергичной Оксане она поначалу казалась чрезмерно сдержанной и медлительной, а потом мама поняла – Лиля просто очень серьезный человек и пословица «семь раз отмерь – один раз отрежь» – это про нее. Лиля немногословна, да и вообще не многие готовы раскрыться незнакомому человеку. А в новой школе у нее быстро появились друзья, она без труда нашла общий язык и с педагогами.
В прошлом году, как только дети переехали в дом Оксаны и Виталия, их сразу записали в пришкольный лагерь. Так что с будущими одноклассниками девочки познакомились еще до начала нового учебного года и первого сентября никакими лишними переживаниями не мучились.
Год и для детей, и для их новых родителей пролетел быстро. Все делали и всему старались учиться вместе. А начиналось все не совсем просто. По-разному отнеслись к решению семьи знакомые, хотя это Оксану с супругом мало волновало. Тяжело было, когда не принял в самом начале решения мамы старший сын.
— Как и нашего младшего, его зовут Влад, — рассказывает Оксана. – Он взрослый человек, военный моряк и живет самостоятельно во Владивостоке. Он – моя гордость. Когда я рассказала ему об этих троих детях, он открыто заявил, что не понимает меня. Я расстроилась, обиделась, переживала очень. Но уже спустя полтора месяца сын приехал домой, извинился и сейчас уже у нас все хорошо. Все мы друг к другу привыкли. Когда зимой я сильно загрипповала, Владислав приехал и помогал с детьми.
Опора и поддержка для Оксаны и детей – муж и папа. Он всегда рядом и в домашних хлопотах, и на отдыхе. И на рыбалку все вместе ездят, и на отдых – на море, в лес, на речку.
— Мы все при деле, все заняты, — рассказывает Оксана. – У мужа – работа, у меня бизнес – свой магазин, скучать некогда, но мы все успеваем.
Магазин расположен как раз между школой и домом и каждый день школьники после уроков забегают к маме на работу.

О мечтах и планах

У ребят и мамы Оксаны уйма планов:
— Мы обязательно хотим еще пойти в кружки и секции. Пока не получилось, потому что учатся дети во вторую смену, но обязательно чуть позже определим ребят туда, куда они захотят.
А желания у ребят такие же разные, как они сами. Влад хочет пойти на борьбу и уверен, что он в этом спорте уже многое может, потому что «борется» с Максимом. Милена хотела бы учиться рисованию, а Лиля заниматься в бассейне.
Многому они научились за этот, наверное, самый счастливый в их жизни год! С мамой вместе они готовят и пекут пироги, помогают на садовом участке — особенно понравилось им собирать и есть ягодки прошлым летом.
Еще ребята задаривают маму подарками – открытками и поделками. Особенно щедр на подарки Владюшка – каждый день из детского сада с сюрпризом для мамы возвращается. А мама Оксана не скупится на похвалы для всех. Она вообще уверена, что каждого ребенка обязательно найдется, за что похвалить.
Хвалится не только своими успехами, но и достижениями Лили, Милены и Максима маленький Влад. Он очень радуется каждой грамоте, которую они приносят из школы и каждой похвале в их адрес от родителей.
Скоро день рождения Милены, и все трое ребят вспоминают о том, что именно в этот день мама Оксана предложила им стать ее дочками и сыночком. Детская память навсегда связала это событие с днем рождения маленькой, хрупкой Милены. Именно с того момента и пошел отсчет ярких, добрых событий у троих этих детей. Влад с восторгом вспоминает свой прошлогодний день рождения, 13 мая, когда вся комната была наполнена воздушными шарами и, конечно, ждет следующего, с сюрпризами и поздравлениями мамы и папы. А старшая Лиля отметит свой день рождения в дружной семье 20 октября.
А многодетная мама Оксана очень хочет, чтобы больше людей решились забрать детей из детского дома в семьи, невзирая на трудности и предрассудки.
— Ведь и к нашему поступку отношение было совсем неоднозначным, — говорит Оксана. – Очень по-разному отреагировали знакомые и незнакомые люди. Но все это не важно. Теперь, прожив год с моими детками, мне всем и каждому хочется говорить: не бойтесь, берите детей, делайте их и себя счастливыми.
Какое счастье, что есть люди, способные растопить сердечко малыша, так много уже пережившее!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.