«Белая ладья» и дети

06.04.2018

Клуб «Белая ладья» объявляет набор юных шахматистовВ начале марта на внеочередном общем собрании игроки шахматной федерации Партизанского городского округа избрали председателя. Им стал ветеран шахмат, победитель и призер многих турниров разной классификации и уровня, кандидат в мастера спорта Сергей Чайка. Иларион Романюк сохранил кресло заместителя председателя федерации, дополнительно взяв на себя обязанности по руководству шахматным клубом ПГО «Белая ладья».
Как рассказал Сергей Чайка, федерация и шахматный клуб будут сообща работать в стенах городского Дворца культуры. Клуб «Белая ладья» объявляет набор школьников, желающих освоить интеллектуальную игру, в младшую группу клуба. В основном ждут девочек и мальчиков, начиная с 10-летнего возраста. Если желающие проявят тягу к древней игре в более раннем возрасте, то их кандидатуры рассмотрят тоже.
Готовы шахматисты помочь и общеобразовательным школам. Дело в том, что в программу начальной школы планируется ввести уроки игры в шахматы. Наши шахматисты приняли решение помочь школам города в проведении таких уроков, если их помощь понадобится педагогам.
По итогам занятий с юными шахматистами в конце учебного года планируют провести традиционный межшкольный турнир по шахматам «Белая ладья», победители которого смогут выполнить и подтвердить нормы юношеских спортивных разрядов.
Взрослые шахматисты намерены сделать свой игровой календарь весьма плотным, наполнив его не только местными турнирами и первенствами по классическим и быстрым шахматам, приуроченным к важным событиям и праздникам, но и приняв участие в краевых соревнованиях.
Завершая встречу, шахматисты поздравили Сергея Чайку, который занял второе место на открытом турнире города Находки по классическим шахматам. В финале соревнований Сергей Чайка уступил кандидату в мастера спорта Олегу Борисову, хотя и набрал равное с чемпионом количество очков. Ввиду равенства итогового результата, победителя судейская коллегия определила по рейтингу, рассчитанному по соотношению числа побед, поражений и ничьих.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.