Эмоции «тихой» игры

17.02.2021

В блиц-турнире исход игры решают минутыФедерация шахмат Партизанска провела личное первенство по блицу. Шахматисты впервые за много лет играли в своем собственном помещении, которое им предоставила на условиях безвозмездной аренды администрация округа в доме на улице Центральной, 2-а.

Первенство было сыграно в семь туров по швейцарской системе. Максимальная продолжительность партии — по десять минут на каждого участника. Швейцарская система — это разновидность круговой системы, во время которой соперники определяются специальной компьютерной программой на основе индивидуального рейтинга игроков.
То есть каждому игроку на следующую партию компьютер подбирает равного по силам противника.
Как рассказал заместитель председателя федерации шахмат ПГО Илларион Романюк, в турнире приняли участие одиннадцать игроков, хотя изначально в заявке число участников было на треть больше. Компанию опытным игрокам составили шахматисты помоложе. Татьяна Еремейчик — единственная представительница прекрасного пола. Разнообразия игре добавило участие игрока Владимира Коваленко. Если все местные гроссмейстеры действуют чаще по классическим схемам и приемам игры, Владимир Владимирович предпочитает идти своим нетореным путем и часто ставит соперников в затруднительное положение, заставляя играть и думать нестандартно. Регламент турнира: десять минут на партию каждому сопернику. «Тихая игра» получилась на удивление зрелищной и эмоциональной, нервы у игроков часто были на пределе. А финал вышел вообще непредсказуемым.
Если с победителем Владимиром Коваленко, набравшим шесть очков, все было очевидно, то на второе и третье места претендовали сразу четыре игрока.
Константин Кан, Сергей Куланин, Геннадий Кузнецов и Виктор Алексеенко набрали по четыре с половиной очка. Несмотря на то, что Сергей Куланин по рейтингу шел с небольшим отрывом от соперников и мог претендовать на серебро, он согласился на предложение товарищей сыграть дополнительные пятиминутные блиц-партии и таким путем определить призеров турнира. Шахматные буллиты принесли два с половиной дополнительных очка и серебро Константину Кану, а Сергей Куланин с двумя очками остался с бронзой.
По информации председателя федерации шахмат ПГО Анатолия Кузьменко, в планах на год — несколько шахматных турниров разного уровня и стиля. Это и масштабное личное первенство ПГО по классическим шахматам, турниры по быстрым шахматам и блицу.
Также в новом помещении будет работать детская шахматная секция.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.