Шахматные королевы и принцессы

17.03.2017

Светлану Муленкову побеждать научил отецНа протяжении многих лет спортсменки Партизанска настойчиво опровергают стереотип о том, что шахматы — игра представителей сильного пола. Доказательство тому — уверенные победы, которые, как известно, зависят от врожденных способностей игрока и уровня его подготовки.В городской федерации шахмат часто случаются поединки за шахматным столом между женщинами и мужчинами. И они, кстати, часто являются самыми зрелищными и бескомпромиссными.
Корреспондент «Вестей» встретился с шахматистками Партизанска, чтобы узнать, почему им нравится игра в шахматы, и изменило ли что-либо в их характере увлечение сугубо «мужской» игрой.

Как вырастить чемпионку

Татьяна Еремейчик: «Люблю играть с мужчинами, но они не любят проигрывать»Однажды в школе № 7, была такая раньше в микрорайоне Лозовый, и где училась Татьяна Еремейчик, устроили турнир по шахматам и пригласили всех, кто умеет играть принять в нем участие. Семиклассница Таня слово «шахматы» не расслышала, решив, что турнир будет по шашкам, в которые весьма неплохо играла.
– Когда правда раскрылась, организаторы меня не выгнали, а наскоро объяснив, как ходят фигуры, посадили играть. «Продув» подряд несколько партий, я постепенно научилась азам игры и последнюю партию даже выиграла, – вспоминает свое боевое крещение Татьяна Еремейчик.
Лучшие шахматисты школы начали делиться с девочкой своими секретами. Через год Татьяна стала чемпионкой школы и победительницей межшкольного турнира «Белая ладья», через два года — чемпионкой города и призером краевой спартакиады в Артеме.
– Дело не только в моих способностях к шахматной игре, но и в том, что мой главный наставник Станислав Ворон-Ковальский, замечательный шахматист, кандидат в мастера спорта, однажды поспорил со своими коллегами, что я скоро выиграю городской турнир по шахматам, – рассказывает Татьяна. – Он показал мне все дебюты, обманные ходы, личные наработки для игры.
С этих пор Татьяна Еремейчик стандартно никогда не начинает игру, предпочитая сухим академическим ходам, яркую импровизацию.
— В годы моей молодости женская секция в клубе «Белая ладья» состояла из 15 игроков, которые если и уступали мужчинам по уровню игры, то незначительно. Светлана Муленкова, Светлана Репалова, Валентина Литвиненко, Елена Шилкина и мужская часть клуба, конечно, стали мне товарищами и соперниками по игре одновременно.
В итоге Таня стала победителем традиционного городского турнира, посвященного Дню шахтера. Станислав Ворон-Ковальский тоже праздновал победу.
– Я не могу понять, почему мужчины так болезненно воспринимают проигрыш в шахматы женщине. Они очень сильно расстраиваются. Им нужно очень много времени, чтобы восстановиться после психологического стресса. Некоторые даже не могут продолжать турнир. Мы, женщины, в этом плане проще. Если проиграл, то проанализируй, где сделал ошибку и на следующий раз ее не повторяй. В конце концов, не годами же нажитое добро проигрываешь, а в спортивном состязании участвуешь, – делится впечатлениями Татьяна Еремейчик.

Побеждать научил папа

Светлану Муленкову научил играть в шахматы отец, который после тяжелого трудового дня на «Дальзаводе» давал своим детям уроки интеллектуальной игры. Шахматная наука пошла девочке на пользу, и уже спустя год она смогла занять в первенстве города Владивостока пятое место. Выступая на соревнованиях различного уровня, Светлана закрепила свои результаты и к началу 70-х годов получила второй взрослый разряд. Но началась взрослая жизнь, и шахматы отошли на второй план. Замужество, дети, переезд в Партизанск, диплом с отличием Приморского горного техникума, хоть непростая, но интересная работа на центральной обогатительной фабрике. Все это стало первоочередным, нежели досуг за черно-белой доской.
– Александр Ефимович Клюка, который в ту пору был заместителем председателя городского шахматного клуба «Белая ладья», настойчиво приглашал поучаствовать в городских соревнованиях. Благодаря этому замечательному человеку, который всю свою жизнь посвятил шахматам и привил любовь к этой полезной игре нескольким поколениям горожан, я снова вернулась в шахматы.
Новый человек в городе, я среди шахматистов нашла верных друзей, с многими мы дружим и поныне. Считаю, что в шахматы должны играть в равной степени и мальчики, и девочки, потому что эта мудрая игра учит вежливости и дисциплинированности. Мальчикам помогает найти выход из сложных ситуаций и быть устойчивыми к стрессу, а нашим скромным девочкам добавляет уверенности. Будь моя воля, я бы сделала шахматы обязательным предметов в школе, – считает Светлана Муленкова.
И Светлана, и Татьяна любят выращивать цветы и огородничать, вязать и вышивать, готовить вкусные блюда, читают интересные книги, со вкусом одеваются и посещают городские культурные мероприятия.
Они любящие мамы и бабушки. Татьяна Ивановна в часы досуга пишет портреты, а Светлана Александровна варит такую вкусную и ароматную уху, что вся округа позавидует!
Отличительной чертой их больших семей является лишь то, что на каждом шагу в их домах можно встретить шахматы: от обычных, стандартных, до карманных, дорожных… Здесь в них играют все – внуки и дети, невестки и их родители. Вечный чемпионат жизни, который продолжается каждый вечер.

Играй, пока не выиграешь

– Мне нравится, когда мои дети и внуки говорят: «Бабушка, твои шахматы, как семечки, невозможно остановиться!», – говорит Татьяна Еремейчик, а Светлана Муленкова, слыша эти слова, кивает головой, соглашаясь. – Где бы ни жила, где бы ни работала, повсюду шахматы сопровождали меня и делали мою жизнь интересней.
Я и сейчас много времени уделяю шахматам. Все чаще и чаще участвую в Интернет-баталиях с соперниками по всей стране. И играю как с мужчинами, так и с женщинами. Жалко, правда, некоторые игроки, пару раз уступив, не соглашаются на последующие партии, хотя, по моему мнению, нужно играть с опытным игроком до тех пор, пока не выиграешь.
Многие любят партии со мной за то, что я играю нестандартно и очень напористо. Говорят, что у меня агрессивная манера игры, но я считаю, что они преувеличивают…
– Знаете, как определить будете вы успешны в шахматах или нет? – делятся секретами шахматистки, — вспомните, если вы попадаете в стрессовую ситуацию: вы краснеете или бледнеете? Если краснеете, то вас в шахматах, возможно, ждет успех, при условии, если будете упорно заниматься. А если бледнеете, то, наверное, шахматы – не ваш вид спорта. Такой человек в стрессовой ситуации впадает в ступор, и он с трудом ориентируется в меняющейся ситуации, в то время как его румяный товарищ, получает дополнительный приток кислорода, и в результате этого способность мозга находить выход из любой сложной ситуации обостряется. Если дети будут играть в шахматы регулярно, то постепенно научатся «краснеть» за себя и за всех сразу, а значит, станут более успешными, искрометными заводилами компании и уверенными в себе людьми. К тому же шахматами увлекались практически все известные в истории мира военноначальники и правители. То есть, играя в шахматы, ваш ребенок может заодно и карьеру сделать.

Молодая смена подрастает

Настоящие леди играют в шахматыЕвгения Божок, Эмилия Худякова, Валерия Головко и Елизавета Адамук – это уже новое поколение шахматисток, которые пришли в возрожденный не так давно шахматный клуб «Белая ладья» под начало опытного шахматиста Иллариона Романюка. Девушки, которые много отдают времени учебе и спорту и надеются, что шахматы помогут им научиться побеждать в жизни. Работа на результат закаляет характер и еще раз подтверждает истину, что чемпион в спорте часто может стать чемпионом и в реальной повседневной жизни. В отличие от старших товарищей, юные спортсменки не видят каких-либо сложностей при игре за одной доской с мальчиками.
– Мы спокойно играем с мальчиками. Если выигрываем, то это их очень веселит и забавляет, и они обычно просят сыграть с ними еще одну партию, – говорит за всех Елизавета Адамук.
В будущем девушки собираются идти каждая своей профессиональной дорогой, а шахматы считают интересным и полезным увлечением, которое не собираются бросать.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.