Надежное орудие шахтера

25.07.2014

Отбойный молоток горняки используют уже более века

Сегодня в нашей рубрике “Шахтерский словарь” ветераны шахтерского труда Партизанска расскажут о преемнике обушка и кайла — отбойном молотке, а также о том, как добывалось “черное золото”.

Отбойный молоток — механический ручной инструмент ударного действия, предназначенный для разрыхления твердого и промерзшего грунта, пробивки проемов и отверстий в кирпичных стенах зданий, разборки кирпичных кладок, раскалывания льда, отбойки угля различной крепости, добычи мягких руд, глины, сланца и других строительных и горных работ. Бывает трех типов — электрический, бензиновый и пневматический. Последний, в силу своей хорошей звукоизоляции, малых объемов, исключительной пожарной безопасности и низкого уровня вибрации предпочтителен к применению на таком пожароопасном производстве, как угледобыча. Исполнительным органом инструмента является металлическое долото или, как его еще иначе называют, пика. Механические импульсы от бойка, который приводится в движение каким-либо приводом, передается на твердую поверхность и путем воздействия пики с частотой ударов 16-25 Гц, разрушает ее.

— В 80-е годы на шахтах “Глубокая”, “Нагорная”, “Северная” и “Авангард” применялась большая механизация в виде угледобывающих комбайнов “Темп”, “Комсомолец” позже и других. На соседней с ними шахте “Центральная” комбайны так и не “прижились” в силу сложных горно-геологических условий, сверхкатегорийности по угрозам горных ударов, внезапным выбросам угля и высокому уровню содержания метана. Шахтерам приходилось работать на отбойный молоток и на взрывчатку. Правда, порою приспосабливали под добычу проходческие комбайны ГПК и 4-ПУ, хотя и это не принесло ожидаемого эффекта, — вспоминает горный инженер с 20-летним подземным стажем, кавалер знака “Шахтерская слава” Вадим Викторович Баклан.

Молотки были заводские с Украины или Урала, в основном марки МО-6. На них существовали свои ресурсы работы и сроки эксплуатации. В комплекте с молотком, упакованным в фанерный или деревянный ящик шли пружины, составные запчасти и пики. Пики, несмотря на то, что были изготовлены из высокоуглеродистой закаленной стали, менялись каждую смену. У хорошего забойщика было две-три пики, которые он после смены, сдавал в кузницу, где кузнецы их нагревали, правили и охлаждали в земле, чтобы метал не “опускался”, то есть не терял свойств закалки, а сам молоток оставался в забое.

Идя на следующую смену, забойщик или проходчик брал их со своих “номеров” и отправлялся с ними в забой, чтобы вечером снова вернуть в кузницу для восстановления. Пришедшие в негодность пики и молотки, век их был в виду суровых условий работы недолгим, отправляли на переплавку. Часто молотки и сопутствующее оборудование гибло при внезапном обрушении кровли или по вине нерадивых работников, забывающих инструмент в горных выработках, предназначенных на “погашение”.

За смену — не больше пяти метров

Для приведения отбойного молотка в рабочее состояние применялся сжатый воздух, который под колоссальным давлением подавался огромным по размерам компрессором с поверхности в забой по системе труб и армированных шлангов. Протяженность их была в несколько километров. На старте диаметр труб — 150 миллиметров, а на выходе уменьшался до 50 миллиметров.

За смену забойщик в лаве мог на стандартном пласте с углом падения в 60 градусов и мощностью 1,6 метра за смену добыть от 15 до 20 тонн угля. Для этого было необходимо углубиться в забой на расстояние 90 сантиметров — 1 метр и достигнутые результаты закрепить новыми деревянными крепежными стойками на расстоянии 80-90 сантиметров друг от друга.

На шахтах существовало ограничение — не проходить за смену более пяти погонных метров по углю. Но это многих не останавливало. На “Центральной” и “Глубокой” забойщики бывало по 70-80 тонн “на молоток” за смену добывали, ордена и премии получали. Были и курьезы. Один из забойщиков, например, в 1980 году смог в одиночку за смену пройти 36 метров по углю. Шел уступами, без крепи, на свой страх и риск. Намолотил за смену вагон угля, но вместо почестей и наград, к чему стремился, получил увольнение по статье, с припиской: “За нарушение техники безопасности при работе в шахте”.

У “простых” забойщиков рекорды не приветствовались по причине того, что ничего кроме увеличения нормы выработки не сулили. То есть работника, которому платили в то время 15 рублей в смену при норме 15-20 тонн, по “вине” рекордсменов могли обязать за те же деньги добывать гораздо большее количество угля. Вообще пределом мечтаний шахтера были не рекорды, а высокие расценки на добываемый уголь.
В летнее время шахта “Центральная” план часто не давала по причине того, что в жару вода в системе охлаждения компрессора закипала и его по несколько раз за смену останавливали для охлаждения. Это вело к потере давления в системах подачи сжатого воздуха и, как итог, остановке, снижению добычи.

Сила есть, а ум нужнее…

— Чтобы рубить молотком, надо не только силу физическую иметь, но шахтерскую смекалку и сообразительность. Кто соображает правильно, тот и план выполняет, и лишний рубль семье заработает.
Был у нас в бригаде молодой шахтер. Здоровый парняга, под метр девяносто, после армии. Несмотря на всю свою силу, рубил он угля в разы меньше, чем остальные, менее развитые физически товарищи. Умотается весь за смену, в поту, в грязи, в ссадинах, а нормы нет. Пришлось учить, что угольный пласт нужно чувствовать и бить по кливажу, то есть по трещинам. Со временем парень понял, и все показатели пришли у него в норму, ну и молодая жена зарплатой осталась довольна, — вспоминает шахтер Николай Стоякин.

— У каждого забойщика своя схема добычи была, — вспоминает Вадим Баклан. — Например, Юрий Григорьевич Гаспарян, один из немногих в Сучане, кто всегда брал заборку (граница пласта) по кровле. Продвигаясь внутрь на нужное расстояние, он потом “обрушивался” на пласт сверху и в короткие сроки откалывал нужный объем угля. Остальные забойщики предпочитали работать снизу-вверх и брать заборку по нижней границе пласта, по “почве”.

Несмотря на взрывоопасность, шахтеры “любили” газ метан, который при выходе из пласта разрушал его, создавая множество трещин, кливажей, которые позволяли без труда добыть нужные тонны угля за смену,
Без газа пласт крепче скалы, что делает его добычу весьма трудоемкой.

Под “ударом”

Горный удар и внезапные выбросы угля — это стихия природная, в результате которой разрушается участок пласта и происходит выброс пыли, угля и газа. — Как на море цунами, если образно выразиться. Хотя наукой это явление досконально исследовано и его предупреждением занималось целое подразделение ученых и рабочих, окончательно оградить шахты от них, так и не смогли, — рассказывает Вадим Баклан.

Для того, чтобы избежать удароопасности пласта, применяли метод бурения, сверлили специальным пневмосверлом, в простонародье “бараном”, так его прозвали за сходство рукояток устройства с рогами, перпендикулярные пласту глубокие отверстия, шпуры, через которые под давлением пропитывали пласт водой. После закладывали несколько “патронов” взрывчатки.

Борьба с горными ударами — это целая наука, которой в Партизанске занимался филиал Ленинградского научно-исследовательского института ВНИМИ.

Здесь работали два кандидата технических наук Александр Григорьевич Лукьяненко и Валентин Олегович Мазуренко. Они целенаправленно занимались защитой шахт “Глубокой” и “Центральной” от горных ударов, часто бывали под землей. Без их рекомендаций по вопросам техники безопасности ни одна смена не спускалась под землю.

Но горные удары на “Глубокой” и “Центральной” время от времени происходили. В забое гибли люди.
После каждой такой катастрофы в Партизанск из Ленинградского института приезжала комиссия во главе с доктором технических наук, специалистом по теории горных ударов Яковом Адамовичем Бич.
Стране был нужен партизанский уголь, который продавали в Японию, от также нужен был Партизанской ГРЭС, Спасскому цементному заводу, предприятиям химической промышленности Сибири и Дальнего Востока и многим другим потребителям. Семь тысяч килокалорий — такова была средняя энергоемкость пласта. Ничто не могло остановить добычу ценного сырья. После профилактики шахты продолжали работать в заданном режиме.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.