От души помахали шахтеры кайлом

04.07.2014

Кайло — это единица шанцевого инструмента не менее метра длиной. Деревянная ручка с прямоугольным сечением и подкругленными ребрами, зауживающаяся к началу. На конце черенка металлическая насадка с зубом с одной стороны и трапецевидной подлопаткой с другой.

Кайло использовали непосредственно для добычи угля и проходки в легкодоступных местах, притом, что в тесных “печах”, где и развернуться негде, шахтеры орудовали обушком. С внедрением угледобывающей техники, кайло практически перестало использоваться, хотя в шахтерском арсенале ремонтников и проходчиков присутствовало всегда. Зубом можно было делать подлунки и приямки, а подлопаткой их подчищали в случае необходимости, — продолжает свой рассказ Анатолий ПОГРЕБНОЙ. — Кайлом очень удобно свод возле подбортов подчищать после взрывных работ, обчищать породу с пласта, подлунки делать для крепи деревянной, делать углубления для укладки шпал и рельсового пути в забое для угледобывающего комбайна.

Черенки для кайл и обушков и прочего шанцевого инструмента вместе с древесиной для крепи заготавливал “Лесхоз” на Каменке. Когда лесничие не справлялись с объемами, им помогали шахтеры, было время, когда на заготовке работала даже специальная бригада треста “Сучануголь”.

Обушки были собственностью бригады, но не были именными в отличие от другого инструмента и спецодежды. За содержание и ремонт обушков и кайл отвечал бригадир очистной бригады. После смены шахтеры оставляли кайла и обушки в лаве, только ножовки с собой забирали наверх. Ножовски в шахте применяли для пилки стоек и затяжек.

Хотя и работали на широком пласту в основном отбойным молотком, на слабых участках, где с такой техникой не подобраться, бывало, обушком выбирали все, что высыпается, обухом выбивали и забивали стойки, зубом зачищали углы. На городских шахтах из-за перепадов пласта кровли были неуправляемыми и самообрушаемыми. Для того, чтобы оградить очистной забой от обрушения, использовали спецкрепь, костры, большие подпорки, которые нужно было собирать и разбирать для переноски с места на место, опять же, при помощи обушков.

В Артеме, где я начинал свою шахтерскую карьеру, а также на шахтах Углекаменска и Авангарда, наоборот, кровли управляемыми были. Специальные посадочные бригады обрушивали их по мере необходимости. В этих бригадах применялся специальный инструмент — огромный топор с топорищем длиною 1,5 метра с крючьями на ручке. Предназначался сей “монстр”, смахивающий на топор палача из русских сказок, для обрушения кровли пройденных выработок. Топорами подрубали стойки, заводили трос с крючьями и дергали лебедкой, обрушая кровлю.

На “Центральной”, где много вкраплений в угольный пласт скальной породы, посадка кровли шла естественным способом. Обычно она обрушалась участками по 30 метров. Бывали случаи, когда попадался особо прочный песчаник, который выдерживал коридор до 100 метров. Он годами висел на горизонте 500-600 метров без какой-либо крепи, выдерживая колоссальное давление.

Здесь нужно было быть всем начеку. Если обнаружил шелушение пласта, мелкие осыпи и скрип, массивное раздавливание стоек и костров, то это верные признаки обрушения кровли, от которого, если оно начиналось, шахтеры в прямом смысле убегали на безопасное расстояние. Естественно не все успевали, случались травмы, а то и гибель людей. Перед обрушением из забоя уходили крысы, которые, видимо, чуяли приближение беды.
— Когда я работал забойщиком на шахте “Центральная”, — вспоминает ветеран угольной промышленности Василий ЛЯЩЕНКО, — была в Сучане организация “Гортоп”, чьи бригады в военное время и сразу после войны обеспечивали городские объекты соцкультбыта и частный сектор углем, который добывали на шламовых отвалах и на месте старых выработок или выходах угольных пластов на поверхность, до 50 тонн в месяц. У них были свои подводы, шахтеры, техника.

Использовали рабочие “Гортопа” старую шахтерскую технологию — ручной ворот, кайла и обушки. Уголь добывали специальной бадейкой. Так как им приходилось больше не рубить уголь, а копать, их шахтеры, работающие под землей, добродушно называли “копушками”. На свой лад расшифрую аббревиатуру Гортоп не как городское топливное хозяйство, а как “топающие по городу”. Несмотря на кажущуюся простоту, работа в Гортопе была тяжелой и опасной. Допотопное снаряжение часто давало сбои, и копатели оказывались под обвалами, получая травмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.