Уметь смеяться над собой

22.11.2013

Школа КВН стала школой и для председателя Приморского КВН Сергея Карепанова. Об этом рассказал сам Сергей Владимирович:

— Так бывает всегда. Мне, взрослому человеку, тоже есть чему учиться у молодежи. И я, работая с ребятами, администрациями муниципалитетов, нарабатываю опыт, расширяю свой кругозор и получаю заряд энергии. Чтобы не опускать руки и двигаться дальше, такой опыт и энергия должны пополняться регулярно.

— В Партизанске перспективные ребята?

— Ребята замечательные все. Не потому, что они живут в Партизанске, Владивостоке или Фокино, где недавно также проходила школа КВН. Они замечательные, потому что они молодые, энергичные и творческие. А КВН помогает им раскрыть свои таланты и возможности, как поможет и в дальнейшей реализации. Причем, не только в КВН. Никакое дополнительное образование или самообразование, приплюсованное к школьному, не может быть лишним, будь то спорт, творчество, и КВН, в частности.

Сейчас у вас есть опыт нескольких ребят из команды 7 “Б”, который позволяет начинающим игрокам видеть, как может реализоваться стремление стать настоящим КВН-щиком. А началось все на такой же школе КВН в прошлом году. И это, думаю, придает новичкам решимости. КВН — уникальная система, потому что в ней есть и творческая составляющая, и образовательная. Невозможно шутить актуально, не зная обстановки в стране, мире, своем городе… А самое главное, что, не обладая каким-то конкретным талантом, вокальным, спортивным или художественным, ты можешь проявить себя.

— Школы КВН в городах и районах края проходят часто?

— С каждым годом все чаще. И все больше ребят стремятся принять в таких обучающих мероприятиях участие. Проходят школы по инициативе муниципалитетов. И это тоже радует. Ведь это вложение в будущее. Муниципалитеты, которые заинтересованы в сохранении молодого населения на местах, должны понимать и то, что для свободы творчества и развития молодежи нужно создавать условия. А КВН-щики, как молодежь креативная, возможно, способна больше других делать успешную карьеру и работать на благо своего города.

— Чему еще учит КВН?

— Эта игра дает понимание не только личных способностей, но и командопостроения, проявления лидерских качеств. Отношения в команде могут быть только доверительные. А если таковых нет, то, как минимум, нет ответа на “разминке”, который нужно дать за 30 секунд. Придумать, выбрать из нескольких вариантов и принять решение.

— Получается, что КВН — это что-то очень серьезное. А как же юмор?

— Предполагается, что у того, кто играет в КВН, чувство юмора присутствует. Когда у меня спрашивают, что такое юмор, я отвечаю, что, если человек умеет посмеяться над собой, то и юмор ему присущ. Думаю, это касается не только игры КВН, но и руководителей организаций, структур, президента, в конце концов. Все мы видим. Что президент регулярно посещает КВН и с улыбкой воспринимает шутки, например, про их политический тандем с Медведевым.

Человек, который умеет смеяться над собой, свободен от своих страхов, а это очень важно. Если кто-то боится, что над ним пошутят, грош цена всей его структуре или организации.

— Молодым КВН-щикам на местах нужна помощь?

— Везде молодежи нужна помощь. Понятно, что бюджеты ограничены, и нужно расставлять акценты. Но вместе с тем и понимать, если больше внимания мы будем уделять молодежи, с дорогами или ЖКХ хуже не станет.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.