Атлеты, на старт!

30.08.2013

Легкоатлетический кросс — мемориал памяти мастера спорта России Марины Кондрашовой в третий раз прошел в Партизанске в канун Дня города. В этот раз его участниками стали легкоатлеты из Партизанска, Находки, Фокино, Хабаровска.

Повышенная влажность после прошедшего за день до соревнований дождя усложняла задачу спортсменам.
Для юных легкоатлетов в возрасте десяти лет дистанция составляла 1 км. Воспитанники тренеров ДЮСШ “Сучан” Владимира Кулигина и Виталия Сапсая показали неплохие результаты. Виталий Андрюшин пробежал километр за 3 минуты и 57 секунд, опередив всех в своей возрастной группе, хотя прежде преодолевал эту дистанцию лишь на тренировках. Данил Доронин, уступив товарищу по команде 14 секунд, показал второй результат.

В группе мальчиков 11-12 лет все три призовых места достались нашим юным землякам. Победил подросший за лето Влад Разлатов, Данил Уткин, уступив победителю всего шесть секунд, был на финише вторым, на третьем месте — Александр Смирнов.

На дистанции 3 км в своей возрастной группе уверенно лидировал Гордей Капуста, воспитанник тренера Владимира Кулигина. Опередив соперников из Фокино и Находки, он пришел к финишу с хорошим отрывом.

Среди 15-16-летних легкоатлетов 3 километра быстрее всех пробежал наш Максим Сафонов. Остальные призеры — из Находки. Отличной техникой и хорошей спортивной формой обратил на себя внимание студент Хабаровского института железнодорожного транспорта Марк Золочевский, занимавшийся легкой атлетикой у находкинского тренера Вячеслава Корнилова. Его результат — 3 км за 12 минут 46 секунд.

Приятно было видеть наших земляков Василия Арапова, Сергея Клепацкого, Клемента Серегина, Ярослава Ткаченко. Хотя Клепацкий и Серегин занимались велосипедным спортом, а в соревнованиях по легкой атлетике, по словам Сергея Клепацкого, последний раз принимали участие 11 лет назад, они проявили бойцовский характер и не сошли с дистанции, как некоторые более молодые спортсмены. Главной задачей для них была проверка собственных сил на серьезной дистанции.

Среди девушек 16-18 лет на дистанции 3 км была вне конкуренции наша Мария Сапсай. Она обошла соперниц почти на целый круг. Спортсменка осталась довольна результатами забега, отметила, что готовится к предстоящему в сентябре первенству ДВФО по легкой атлетике и старается поддерживать хорошую форму.

Двоюродные сестренки Даша и Настя Сапсай, стараясь не отстать от Марии, победили в своих возрастных группах. Ирина Сапсай среди 13-14-летних спортсменок была второй, уступив Насте Игнатьевой из Находки. А вот в группе девочек 11-12 лет все призовые места у наших юных спортсменок: Анастасия Сапсай — первое место, Елизавета Камынина — второе и Эльвира Власенко — третье.

Участники и болельщики заметили на беговой дорожке стадиона рядом с Марией Сапсай студентку ВГУЭС Александру Кирееву. Она, будучи школьницей, тренировалась у Виталия Сапсая. Однако на старт Александра не вышла. И в группе участниц от 19 до 21 года на дистанции 4 км первенствовала Валерия Жандарова из Находки.

Всего легкоатлеты Партизанска добавили в свою копилку 14 медалей, из них восемь золотых, четыре серебряных и две бронзовых. Результат очень достойный. Василий Арапов, занявший первое место среди старших участников кросса, помимо медали, награжден кубком и Почетной грамотой.
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.