Битва на Теплом озере

04.10.2017

Михаил Иванов, Сергей Приходько, Александр Беляев, Александр ЧертковкийВ Лозовом соревновались сильнейшие гребцы Дальнего Востока

С 21 по 24 сентября на Теплом озере прошли Открытые краевые соревнования по гребле на байдарках и чемпионат Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон», участие в которых приняли спортсмены из Партизанска, Владивостока, Находки, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Вода озера в прямом смысле кипела от ударов десятков весел о воду, которыми лучшие из лучших гребцов Дальнего Востока уверенно прокладывали себе путь к финишу.
Старты на байдарках и каноэ в основном проходили среди взрослых спортсменов, но допускались и молодые гребцы, которые успехами на соревнованиях краевого уровня уже доказали, что способны тягаться с опытными соперниками.
В классе лодок «Дракон» выступали юношеские, мужские, женские и смешанные экипажи, по профессиональной терминологии команды типа «микс».
В классе байдарок дистанции на 200,500, 1000 и 5000 метров уверенно выиграл, выступавший за Партизанск мастер спорта Александр Беляев, недавно переехавший в Приморье с Украины. Вторым на дистанциях 1000, 500 и 5000 метров стал наш земляк Сергей Приходько, он также был третьим на дистанции 200 метров. По сумме четырех дистанций Александр и Сергей заняли соответственно первое и второе места первенства.
Также Александр Беляев, Сергей Приходько, Михаил Иванов и Александр Чертковский на байдарке-четверке выиграли эстафету 4х200 метров.
В гребле на каноэ Данил Журавлев в паре с владивостокским спортсменом Кириллом Шевченко завоевали серебро в стартах на 200 и 1000 метров.
В одиночном заплыве Данил Журавлев был пятым на дистанции в 200 метров.
Хочется отметить, что в стартах на каноэ-одиночках наблюдался очень сильный состав участников, большинство из которых заслуженно носят звание мастер спорта и являются победителями состязаний самого высокого уровня. Данил Журавлев смог показать весьма неплохой результат впервые после серьезной травмы плеча, последствия которой, как показывают результаты последнего первенства, наш чемпион уверенно преодолевает. Желаем Данилу полного выздоровления и восстановления спортивной формы!
На лодках класса «Дракон» волею случая были выставлены ослабленные составы юношей младшего и среднего возраста команды «Сучан», которые, несмотря на это, смогли занять, соответственно, пятое и восьмое места чемпионата, где участвовало 14 юношеских команд.
Мужская команда «Сучан» заняла второе место в старте на 200 метров. В «миксе» на 2000 метров наши гребцы, скооперировавшись с женщинами из команды «Аврора», стали четвертыми.
Как сообщил тренер по гребле ДЮСШ «Сучан» Виктор Мудровский, первенство и чемпионат стали последними соревнованиями сезона 2017 года:
– Прощаясь с 2017-м спортивным годом мы проведем детский марафон, во время которого наши гребцы, в зависимости от возраста и мастерства, должны будут пройти на веслах дистанцию от пяти до 20 километров.