Боевой настрой лыжников

28.01.2015

Серегин-и-Адаменко-стартовали-плечо-к-плечуВ течение трех дней — с 23 по 25 января — на трассах лыжного клуба “Синегорье” в Арсеньеве соревновались ветераны лыжного спорта.Нынешнее первенство ДВФО было посвящено 25-летию Российского любительского лыжного союза, членами которого являются наиболее известные лыжники из Партизанска.
Лыжные гонки в этот раз стали настоящим спортивным праздником. Все оценили свежий чудесный снег, порадовала лыжников и погода: 12-15 градусов ниже ноля — наиболее оптимальная температура для гонок, когда снег не тает и мороз не мешает. Спортсмены-ветераны прибыли на соревнования из Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Приморья. Приморские лыжники представляли на соревнованиях Пожарский, Хорольский, Анучинский районы, Владивосток, Дальнегорск, Артем, Партизанск, Зарубино.
Наш Владимир Серегин и Григорий Адаменко из Хороля — друзья, но на трассе уже более десятка лет постоянные соперники, они были рады новой встрече.
После старта, на протяжении почти километра, трасса не имеет ни спусков, ни подъемов, и здесь вперед выходили те, у кого легче ход. А на начавшихся затем подъемах и спусках медленнее поднимались, но быстрее катились под гору лыжники, у которых больше масса тела.
Владимир Серегин, не ставивший себе задачу вырваться в число призеров, с легкостью вошел в пятерку лучших лыжников в своей возрастной группе. Попутно с удовольствием посоревновался и со своим давним соперником. В классике в гонке на 5 км он обошел Григория Адаменко из Хороля, а на коньковых лыжах тот взял реванш у нашего земляка.
Евгений Чернышов, еще один спортсмен, представлявший Партизанск, вошел в десятку лучших, хотя в его возрастной группе конкуренция была серьезная. И собственный результат он улучшил на четыре секунды. Это результат отличной спортивной формы, которую Евгений поддерживает постоянными тренировками — летом катается на роликах, занимается маунтинбайком, даже участвовал в соревнованиях велосипедистов по маунтинбайку, закрывавших сезон 2014 года.
Оба лыжника — и Серегин, и Чернышев — собираются выйти на старт “Лыжня России”, которая пройдет в Арсеньеве, и принять участие в спартакиаде трудящихся, намеченной на середину февраля.
Пожелаем им новых успехов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.