Боксеры на велосипедах

09.09.2015

боксеры-на-велосипедахВ минувшее воскресенье занятия общефизической подготовкой для воспитанников отделения бокса ДЮСШ “Сучан” в Углекаменске принесли массу впечатлений и положительных эмоций. Вместе с тренером Зуфаром Кутлиахметовым мальчишки, занимающиеся в старшей и средней группах, оседлали велосипеды и направились в Новоалександровку, расположенную в пяти километрах от села Авангард.
Поскольку это была первая “велосипедная” тренировка боксеров, задачу устанавливать рекорды тренер им не ставил. Важнее, считает он, то, что повышается физическая выносливость мальчишек и развивается мышечно-связочный аппарат ног. Пока на велосипеды сели те мальчишки, у которых есть “железные кони”.
Кольцо трассы, по которому проехали спортсмены, включало и автотрассу, и грунтовку, и лесистый участок. Остановившись на отдых, ребята могли отведать чистейшей родниковой воды, умыться и, конечно, полюбоваться предосенним лесом.
Пока погода будет позволять, в план тренировок углекаменских боксеров будут включаться велопробеги. В дальнейших планах Зуфара Кутлиахметова провести большой велопробег с участием велосипедистов Партизанска и даже гостей из других городов. Трасса, которую можно увеличить, благо рельеф местности позволяет это сделать, может быть для них интересной, считает тренер боксеров. Организацию велопробега, вплоть до подготовки призового фонда тренер готов взять на себя.
А еще он планирует в общефизическую подготовку добавить танцы. Правда, это будут не спортивные или бальные танцы, для которых нужны партнерши, а быстрые, подвижные, которые можно будет исполнять на тренировке. Договоренность с хореографом КДЦ “Рассвет” об этом уже имеется. Почему танцы? Зуфар Кутлиахметов объясняет так:
— Для боксера важно умение очень быстро двигаться на ринге, сохраняя отличную координацию движений. А для этого нужны крепкие ноги и тренированный вестибулярный аппарат. Знаменитый боксер Мохаммед Али специально пошел заниматься танцами, чтобы укрепить мышцы ног и, соответственно, прибавить скорости на ринге. Помогают этому и занятия футболом, поэтому в план общефизической подготовки его тоже включаю.
После таких разноплановых тренировок, очевидно, новые успехи на ринге на соревнованиях разного ранга не за горами.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.