Быстрее ветра

02.10.2013

Юные спортсмены в 41 раз собрались на турнир имени Олега Райко

29 сентября над микрорайоном Лозовый ярко светило солнышко, уже в 41 раз подтверждая добрую спортивную примету о том, что в день проведения открытого легкоатлетического турнира на призы семикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Олега Райко погода всегда отличная.В 2013 году на известный в крае турнир съехались 130 юных спринтеров и стайеров из Партизанска, Владивостока, Находки, Артема, Фокино и Большого Камня. Честь Партизанского городского округа защищали 22 воспитанника тренеров Владимира Кулигина и Виталия Сапсай из ДЮСШ “Сучан”. На трибунах стадиона собралось большое число болельщиков.

Состязание началось со спортивного парада, на котором участников турнира приветствовали первый учитель Олега Райко, ветеран спорта и педагогического труда Василий Романченко, многолетний организатор турнира, тренер Партизанской ДЮСШ Владимир Кулигин и специалист по вопросам физкультуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов.

Они напомнили об истории создания турнира и о том, что Олег Райко, когда был в возрасте юных спортсменов, хорошо учился и старательно тренировался, мечтая стать чемпионом. Благодаря упорству и регулярным тренировкам, Олег Михайлович смог осуществить свою мечту, точно так же, как смогут прийти к реализации своей все юные спортсмены, если будут старательны и прилежны в обычной жизни и спорте.

После напутствия старших, Мария Сапсай под звуки государственного гимна подняла флаг соревнований.
Под пристальным видеоглазом фотофиниша будущие чемпионы выкладывались на дорожке, показывая чудеса скорости и выносливости на последнем, решающем отрезке.

В перерывах между забегами спортсмены с удовольствием общались между собой, и было понятно, что соперничество и бескомпромиссность существуют во время состязаний, а за их рамками действуют законы большого спортивного братства.

В своих возрастных категориях на дистанции 300 метров лучшими себя показали артемовская спортсменка Александра Назарова и Никита Шевченко из Находки.
Среди мальчиков на этой дистанции второе и третье места разделили спортсмены из микрорайона Лозовый Влад Бирюков и Никита Мингайло.

В беге на 600 метров золото и серебро досталось спортсменам Владу Разлатову из Лозового и Георгию Гацаридзе из Партизанска.
Среди девочек 13-15 лет в беге на 800 метров победила наша землячка Ирина Сапсай, а на той же дистанции, но среди девочек 16-17 лет, лидировала Маргарита Третьяк из Артема, которая в прямом смысле “вырвала” победу на финишной прямой у признанного фаворита соревнований Марии Сапсай, занявшей в забеге второе место.

Среди юношей 16-17 лет на дистанции полтора километра победил артемовец Кирилл Бутенко, который не без труда взял верх над лозовским спортсменом Максимом Сафоновым.
Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Маргарита Третьякова и Кирилл Бутенко, как победители главных этапов турнира, помимо основных спортивных наград получили памятные статуэтки и переходящие Кубки Олега Райко, которые до следующего года будут храниться в Артеме.

За отличную организацию турнира и многолетнюю верность идеалам спорта подарками, памятными медалями и грамотами администрации ПГО наградили ветеранов спорта Василия Романченко, Виталия Сапсай, Владимира Кулигина и Владислава Спиряева.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.