“Чандолаз” — испытание для отважных

23.09.2016

На последних километрах до финиша открывается второе дыханиеКрутые подъемы, резкие спуски, речные переправы и размытая дождями дорога — такой в этом году была трасса, на которой в прошлую субботу прошла велогонка “Кольцо Чандолаза”. В состязании приняли участие 45 велосипедистов из Владивостока, Находки и Партизанска. А гонка стала одной из самых сложных и захватывающих в сезоне.Перед стартом главный организатор гонки и ее вдохновитель Алексей Головин напутствовал спортсменов:
— Ваша заявка пройти эту трассу — настоящий вызов природе. Трасса “Кольцо Чандолаза” и в прошлом году не была простой, а сейчас, после затяжных дождей, превратилась, без преувеличения, в экстремальную. Вам придется многое преодолеть. Будьте внимательны на перевалах, обращайте внимание на знаки. Удачи!
Спортсменов приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который пожелал, чтобы число финишировавших совпало с числом стартовавших, и тут же и пригласил спортсменов из Владивостока и Находки уже на следующий, третий заезд, вокруг горы Чандолаз в будущем году.
На столе, возле палатки регистрации будущих победителей ждали награды — медали, кубки и дипломы подготовленные администрацией округа.
Построение, сигнал и несколько десятков велосипедистов рванули сразу на хорошей скорости навстречу победам над стихией, соперниками и собой.
Здесь, в стартовом городке, остались организаторы и болельщики. Пару-тройку часов велогонщиков у финиша увидеть вряд ли придется.
Пит-стоп, где спортсмены могли подкрепиться, расположили после двух технически-сложных подъемов и не менее сложных спусков. Первые новости должны прийти оттуда. Через полтора часа сообщили — первый прошел! Еще минут через десять — второй. Это явные лидеры гонки. Они ушли в 40-минутный отрыв. Ждем их на финише. Но пока встречаем только двух, сошедших по причине поломки велосипедов, спортсменов из Партизанска — Никиту Головина и Екатерину Кузину.
— Идет! — громко кричат болельщики, и на огромной скорости к финишу несется первый гонщик. 3 часа 12 минут 18 секунд — время победителя гонки Никиты Рябова. 16-летний спортсмен второй год подряд выигрывает эти соревнования. Абсолютный чемпион, можно сказать, — его результат в прошлом году — 2 часа 58 минут.
Никита немногословен. Коротко рассказал лишь, что трасса сложнее, чем в прошлом году, размыло дождями и без того непростую дорогу, разлились речки, а в лужи порой велосипед уходил наполовину. Плюс грязь.
— Было много падений, — говорит Никита, — видимо, поэтому и результат хуже прошлогоднего. Сложная трасса. Пожалуй, самая сложная в сезоне.
В общем, конкурентов у Никиты в этой гонке не было. Он, конечно, таких громких заявлений не делал, но признался, что соперников, оглядываясь, видел только первые километры пути.
Спустя 12 минут финиширует Сергей Клепацкий. У спортсмена довольно бодрый вид, несмотря на испытания.
— Сергей, как вам трасса?
— Хорошая. И победитель хорош. Я до последнего надеялся побороться с этим юным спортсменом, но, как оказалось, это утопия — слишком быстро ездит. А трасса, действительно, непростая. В прошлом году я эту гонку не катал, был организатором. Сейчас понимаю, насколько она непростая и очень переживаю за девчонок. Им особенно тяжело. Они настоящие герои сегодня.
Девушки в “Кольце Чандолаза” в этом году участвуют впервые. И здесь, в стартовом городке их ждали с нетерпением.
А пока один за другим стартовали мужчины. Через 26 минут после Сергея Клепацкого финишировал партизанец Александр Дроздов. В возрастной категории “18+” он стал первым. Следом, с результатом 3 часа 52 минуты, финишную прямую пересек Василий Арапов — он победитель в группе “50+”. И еще одним велогонщиком, прошедшим трассу меньше, чем за четыре часа стал Максим Головин из Преображения. Он на первом месте в категории “30+”.
Дальше на финише спортсмены стали появляться уже с меньшими отрывами. Однако многочисленными группами все же не финишировали. Сложная трасса каждому давалась по-разному.
Мало того, что дистанция и без того была полна сюрпризов, приходилось иногда бороться и со случайными обстоятельствами. Так, Александр Смирнов и Илья Трыков несколько километров вынуждены были “тащиться” за лесовозом. Огромный, груженый бревнами автомобиль занял всю ширину грунтовой дороги. И до финиша рукой подать, и никакой возможности “надавить на педали”. Ребята все же улучшили момент, и на более широком участке обошли машину справа. Тут уж, за несколько километров до финиша, товарищи боролись друг с другом. Александр, уступив Илье всего две секунды, стал четвертым в группе “14+”. За 40 минут до этого финишировали Роман Пудов и Никита Моложавый, завоевав, соответственно, первое и второе места.
Несмотря на юный возраст, характера у спортсменов хоть отбавляй. Вадима Старшинина, показавшего пятое время в этой же возрастной категории не остановила даже поломка. Последние 20 километров трассы он ехал на велосипеде как на самокате. Правой ногой встав на педаль, левой отталкивался от земли и ехал. Он и без призового места победитель.
В возрастной категории “40+” лучшее время показал житель Партизанска Сергей Денейкин. Второе место также у нашего земляка Андрея Костыренко. Бронзовым призером стал гость из Владивостока Виталий Иголинский.
Через 5 часов 50 минут после старта все поняли, что девушкам тоже многое по силам. К финишу приближалась Алина Кудрик. До последних метров держа скорость, финишировала, уронила велосипед и уселась на землю. Девушка в голос плакала и только повторяла: “Я доехала, я доехала!”. После такого пути можно дать выход эмоциям. Алина стала победительницей в группе “Леди 16+”. С почти часовым отрывом от нее ко второй ступени пьедестала приехала Анна Приходько. Но как “приехала”! Сломавшись еще на первой трети дистанции, Аня просто бежала вместе с велосипедом. Вот это воля к победе! Находчанки Виктория Оноприенко и Ольга Кривенко заняли первое и второе места соответственно в категории “Леди 30+”. Наверное, в следующем году, соперниц у отважных велогонщиц будет больше, а сегодня они — настоящие герои.
Те, кто финишировал, приводили себя в порядок. А после обильно сдобренных грязью троп чистого места не осталось ни на спортсменах, ни на велосипедах. Кто-то просто нырял в озеро и туда же закатывал железного коня, кто-то обливался на берегу. К моменту награждения все спортсмены выглядели уже так, как будто и не было за плечами 55 километров бездорожья, разлившихся рек, размытых канав и трех изнурительных, технически сложных подъемов и коварных спусков. Ну, а когда на пьедестал поднимались за дипломами и медалями, получали подарки от спонсоров и вовсе повеселели. Не менее счастливыми выглядели и те, кто призовых мест не занял. Каждый сегодня одержал победу самую главную — победу над собой! Когда финишировали, выпуская пар, кричали: “Трасса — ад!”. А спустя несколько часов уже строили планы на следующее “Кольцо Чандолаза” в 2017 году. Уже слышалось: “Трасса — то, что надо!”
Многие спортсмены остались у озера мелиорации с ночевкой. Разбили палаточный лагерь и никуда не торопились. Сразу после награждения для спортсменов и болельщиков с представлением выступили казаки. А позже, вечером, планировалась дискотека. Велосипедисты шутили: может, на следующий год два круга поедем, раз еще танцевать силы остались?

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора


“Кольцо” должно быть покорено!

Алина покорила и “кольцо”, и пьедесталПроехав самую легкую часть маршрута — дорогу к Ворошиловке, повернули к Чандолазу. Вязкая грязь, постоянные подъемы, спуски — так можно описать эту часть пути. В голове поселилась навязчивая мысль: “Что я тут делаю? Пока не поздно, надо возвращаться”. Зная, что эту гонку считают одной из самых незабываемых в сезоне, я упорно кручу педали, чтобы узнать, чем же так славится “Кольцо Чандолаза?”.
Вот уже и первый перевал с замечательным, обильным на камни, подъемом, а за ним не менее замечательный, извилистый спуск. Несешься на своем железном коне, мимо пролетают живописные леса, слегка тронутые осенним цветом. Начался ливень. Освежает. Понимаешь, что поехал не зря. Однако, это лишь легкая пауза. Дальше — круче. Бурные реки, после двухнедельных дождей вышедшие из берегов, глубокие лужи, которые невозможно объехать, и много-много грязи! Тут уже не думаю о том, чтобы вернуться, только быстрее кручу педали, влетаю сначала в лужи, потом проезжаю по грязным колеям, рассекаю колесами бурлящую воду реки и лечу дальше.
Второй перевал, затяжной, отобравший почти все твои силы. Победив его, гонишь свой велосипед дальше.
Пит-стоп, залпом выпиваю предложенную воду и, подкрепившись шоколадным батончиком, продолжаю свой путь. Силы на исходе, велосипед тоже чувствует себя неважно, а впереди подъем, конца которому не видно. Уже на половине подъема возвращается мысль все бросить, упасть в кусты и ждать, пока тебя кто-нибудь заберет. Беру себя в руки, набираю в легкие побольше воздуха и еду. Уже нет сил даже дышать, ноги совсем перестали что-то чувствовать, но “Кольцо” должно быть покорено. Спуск — небольшой передых и третий перевал. Знаю, что последний.
Уже практически без сознания ты каким-то невероятным образом его проходишь, и… финишная прямая. На скорости летя к финишу, оставляя за спиной “Кольцо” и все свои мучения, ты осознаешь, что это лучший день в твоей жизни, гордишься собой, смог все это пройти. Финиш, друзья и родители… Все кричат, поздравляют, а ты плачешь оттого, что нашел в себе силы покорить “Кольцо Чандолаза”!

Алина Кудрик, 15 лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.