Чемпион тяжелой атлетики

25.05.2022

Известный партизанский тяжелоатлет Владимир Хан успешно выступил в Хабаровске на открытом Чемпионате Евразии по пауэрлифтингу. Многократный чемпион и рекордсмен мира, обладатель почетного титула «Элита России» стал лучшим сразу в трех зачетах по жиму лежа.

Наш земляк осилил 130 килограммов без экипировки, 210 килограммов в стандартной софт-экипировке. В народном жиме, когда многократный подъем штанги равен весу спортсмена, он смог 35 раз поднять снаряд весом 72,5 килограмма. По итогам турнира к трем золотым медалям добавились и три кубка за победу в абсолютном первенстве, это когда зачет ведется без учета веса и возраста спортсменов.
Также Владимир обновил рекорды России в народном жиме и в жиме в софт-экипировке и установил мировой рекорд по жиму в стандартной софт-экипировке.
Имя Владимира Хана по этому параметру будет вписано в первую строчку мирового рейтинга за всю историю пауэрлифтинга. И это заслуженно, так как редко кому удается выжать штангу по весу в три с лишним раза превышающую вес самого спортсмена. Стоит учесть, что и этот рекорд может быть вскоре побит, так как наш спортсмен в третьей попытке в стандартной софт-экипировке выжал штангу весом уже 220 килограммов, но попытку из-за небольшого отклонения от правильной траектории движения спортивного снаряда не засчитали.
Удачным оказался дебют еще одного партизанца Александра Асадова. На чемпионате в Хабаровске спортсмен взял «золото» и «серебро» по жиму штанги лежа без экипировки, в зачетах среди ветеранов старше 40 лет и мужчин в возрасте от 23 до 39 лет.
В ноябре Владимир Хан планирует поездку в Москву на чемпионат мира по жиму по версии Федерации жимового двоеборья, где выступит в зачетах по жиму лежа без экипировки и по жиму лежа в софт-экипировке. Он также планирует испытать себя в состязаниях по подъему штанги на бицепс, а может еще в какой-то из множества новых соревновательных дисциплин самой молодой силовой федерации мира.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.