Детсад готов к ГТО!

20.09.2019

Все как у взрослых спортсменовПрыжки в длину, подтягивания, метания мяча, бег… Самые серьезные спортивные испытания в рамках фестиваля ГТО проходили самые маленькие спортсмены Партизанска.

На прошлой неделе два дня подряд нормативы ГТО на стадионе «Шахтер» сдавали воспитанники детских садов округа. Для прохождения так называемой первой ступени норм ГТО каждому участнику необходимо было выполнить несколько условий: пройти медицинский осмотр, зарегистрироваться, конечно, при помощи родителей на сайте www.gto.ru и получить уникальный идентификационный номер.
В назначенный час детсадовцы с воспитателями, а кто-то и с родителями, прибыли на стадион с готовностью пройти все испытания и, возможно, выполнить нормативы на бронзовые, серебряные и даже золотые значки ГТО.
Малыши-дошколята сдавали нормативы ГТО в нашем округе впервые. Маленьким первопроходцам успешных испытаний пожелали начальник отдела физической культуры и спорта Анатолий Антипов и администратор Центра тестирования ДЮСШ «Сучан» Михаил Кабанов.
Нормы ГТО сдавали восемнадцать воспитанников из дошкольных образовательных учреждений №6, 14, 24 и 30. Именно столько ребят уже достигли положенного возраста и были допущены к сдаче нормативов по состоянию здоровья.
Какими бы маленькими ни были спортсмены, но упражнения выполняли довольно сложные. Уже в первый день, после выполнения первых четырех упражнений, в детской команде определились лидеры.
Больше всех наклонов вперед с гимнастической скамьи за минуту выполнили Алина Исаченок из детского сада №30, которая еще и прыгнула дальше всех с места, Богдан Сенчило и Радомир Максимов из детского сада №14. Богдан, к слову сказать, показал лучшие результаты в подтягивании, прыжках в длину, смешанном беге на 1000 метров и упражнениях на пресс, их юный спортсмен за минуту сделал 36 – больше никто так не смог. Мальчик ходит в подготовительную группу, готовится к школе и мечтает записаться в футбольную секцию, а пока занимается спортом дома вместе с папой на специальном турнике.
Лучшими в беге на 30 метров стали воспитанники детсадов №14 и 6 Мария Исмусова и Даглар Завгородний. У Марии также замечательный результат в прыжках в длину и метании мяча в цель.
Равных в челночном беге не было воспитанникам детского сада №24 Кириллу Шелевому и Полине Козловской. Девчонки из этого же дошкольного учреждения Настя Борисенко и Василина Зверева больше всех раз сделали упражнение на пресс. Надо сказать, каждое упражнение оценивалось еще и технически. Например, поднимая туловище к согнутым ногам, необходимо было обязательно коснуться локтями колен.
Девчонки в ловкости, меткости и выносливости мальчишкам не слишком уступали. Одной из претенденток на значок ГТО стала Милана Лангай из детского сада №6. У Миланы во всех упражнениях результаты неплохие, а в беге на 1000 метров ей и вовсе равных не было. Пока девочка ни в какую спортивную секцию не ходит, но подумывает о легкой атлетике и очень хочет получить заветный значок.
Исполняющая обязанности директора детско-юношеской спортивной школы «Сучан» Оксана Пилипенко уверена, что большинство этих ребят обязательно придут заниматься в самые разные секции спортивной школы, и в будущем эти мальчишки и девчонки станут самыми настоящими спортсменами и рекордсменами.

 Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.