Детсад сдает ГТО

25.05.2022

Отжаться нужно минимум семь разМалыши нашего округа растут сильными, быстрыми и ловкими. Они показали блестящие спортивные результаты на городском фестивале среди воспитанников детских садов округа «Вперед, ВФСК ГТО!», стартовавшем 19 мая на стадионе «Шахтер».

Фестиваль организован Центром тестирования ГТО Партизанска и отделом физической культуры и спорта администрации округа.
Юных спортсменов и педагогов приветствовали заместитель главы округа Михаил Романов и и.о. начальника управления образования Алина Федорова, пожелавшие им успехов на этапах состязания и хорошего лета.
В соревнованиях приняли участие 73 ребенка в возрасте пяти-шести лет. Мальчики и девочки в столь юном возрасте умеют подтягиваться, отжиматься, далеко прыгать и быстро бегать. В перерывах между испытаниями дети играли, осваивали спортивные тренажеры, установленные на площадке ГТО, делали зарядку под современную музыку. А еще у каждой команды была единая форма, ребята с удовольствием скандировали свои спортивные девизы и кричалки.
Малыши продолжили участие в испытаниях на следующий день, 20 мая. На втором этапе им предстояло бросать мяч, прыгать в длину и, попеременно меняя бег на шаг, преодолеть дистанцию в один километр.
Журналисту «Вестей» преподаватели физкультуры и родители малышей рассказали, что многих ребят начинают закаливать и учить плавать еще до года и отдают в спортивные секции с трех лет. Дошкольники к поступлению в школу уже становятся успешными спортсменами или танцорами.
В детских садах детей также стараются оздоровить – это гимнастические упражнения утром и после сна, здоровое питание с витаминами, ходьба босиком, подвижные, парные, а чаще командные игры.
Игра, особенно та, в которой участвуют всем детским коллективом, дарит не только здоровье, но и учит дружить, помогает чувствовать себя комфортно в детском саду.
Один из судей фестиваля, преподаватель физической культуры школы №6 Юрий Гертанов отметил большую пользу командных видов спорта не только для физического развития детей, но и для их социализации:
— Сложней всего адаптируются в школе дети, которые не посещали детский сад, потому что не работали в команде. Освоиться в коллективе первоклассникам помогают уроки физкультуры, в командной игре малыши быстро учатся находить общий язык друг с другом, взаимодействовать, чтобы победить. К сдаче нормативов готовы!Считаю, что детям любовь к физической культуре и спорту нужно прививать с самого раннего возраста, делая упор на подвижные игры, бег и занятие плаванием или гимнастикой.
Ольга и Елена, мамы из Партизанска, своих малышей научили плавать в шестимесячном возрасте.
— Плавание выбрала как один из самых малотравматичных видов спорта, — рассказывает Ольга. — Сначала мой сын плавал, в пять лет увлекся самбо, потом — танцами, вечерами во дворе с мальчишками осваивает турник. Я не удивлюсь, если завтра он выберет велоспорт или футбол. Уверена, когда найдет свое, будет заниматься уже ответственно и серьезно. Главное, что нам с супругом удалось привить нашему ребенку интерес к активному и здоровому образу жизни.
Воспитатель детского сада №14 Татьяна Артюх вместе с коллегами успешно закаливает и оздоравливает своих воспитанников:
— Утро наших ребят начинается с зарядки, стакана фруктового сока или кефира. Второй раз малыши делают зарядку в кроватках после обеденного сна. Затем ходят босиком по следкам с наклейками из пробкового дерева и резиновым коврикам с шипами. На улице, если не подводит погода, дети бывают по несколько раз в день. Обязательно на свежем воздухе проводим с ребятами спортивные игры.
Сдав нормативы, юные чемпионы, их педагоги и родители с нетерпением будут ждать официальных результатов тестирования. По итогам испытания мальчикам и девочкам, успешно преодолевшим все этапы, будут вручены настоящие значки ГТО. Лучшие в торжественной обстановке осенью получат золотые, когда уже будут первоклассниками. Те, кто не уложатся в нормативы, потренируются как следует и снова пройдут испытания на силу и ловкость.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.