«Драконы» России быстрее!

05.10.2018

Команда России на чемпионате Европы: Сергей Ушаков, Станислав Грушецкий, Михаил Ларин, Виктор МудровскийУ команды по гребле «Сучан» из Партизанска – «играющий» тренер. Не раз Виктор Мудровский приводил своих товарищей к победе. Немногие знают, что у этого немногословного, строгого педагога в активе не только звание мастера спорта международного класса по гребле, но и звания чемпиона мира и Европы на лодках класса «дракон».

Каждый год Виктор Борисович в составе сборной России выступает в клубных и командных гонках, как в России, так и за ее пределами. Не стал исключением и сезон 2018 года.
Начался он, правда, с большой несправедливости, которую на волне антироссийских настроений учинили судьи клубного чемпионата мира по гонкам на лодках класса «дракон» в Венгрии. Судьи, явно получившие инструкции до начала состязаний, буквально на первых секундах пытались засудить наши экипажи, приписать им лишнее время или штрафные очки.
– Заканчивая гонку на 500 метров, мы наглядно видели, что попадаем в тройку лидеров, а, значит, выходим в финал. На деле оказалось, что нас поставили в самый низ турнирной таблицы, приписав штрафные две секунды. И так на всех дистанциях. Везде придирки, штрафы. Причем соперникам даже более грубые проступки легко прощались. Мы, было, заявили протест. Но доказать ничего не удалось, поскольку у нас не было видеозаписей наших стартов. В итоге вместо призовой тройки мы стали только седьмыми. Считаю, что мы стали жертвами большой политики. В отличие от судей, спортсмены из разных стран были с нами дружелюбны, мы много общались и обрели много новых друзей из разных стран, – рассказал Виктор Мудровский.
Сборной России удалось взять реванш на соревнованиях чемпионата Европы по гребле на лодках «дракон», который прошел с 21 по 26 августа на гребном канале озера Беетц в германском городе Бранденбург-на-Хафеле.
Судейство здесь было исключительно честным и высокопрофессиональным.
В результате команда России выиграла гонку на 2000 метров. А на дистанциях 200, 500 и 1000 метров россияне стали третьими.
– Результаты в гонках на «драконах» растут с небывалой скоростью. Победителей давно определяет фотофиниш. Потому что экипажи приходят к финишу с разницей в сотые доли секунды. Например, заезд на 2000 метров мы выиграли у украинской команды с перевесом всего в половину секунды. На дистанции в тысячу метров опередили команду из Англии на семь сотых секунды. А от команды из Германии, занявшей второе место, отстали всего на четыре а украинская команда на этой дистанции опередила нас на одну секунду и в итоге завоевала «золото», – рассказал об успешном выступлении нашей команды Виктор Мудровский.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.