«Драконы» живут не только на Теплом

11.08.2017

Гребцы на «драконах» набираются мастерства на озере ТепломПриморцы стали чемпионами Европы на озере Дивон

Во французском городе Дивон-ле-Бен прошло первенство Европы по гребле на лодках класса «Дракон» по версии International Dragon Boat Federation. В числе победителей наш земляк — тренер отделения гребли ДЮСШ «Сучан» Виктор Мудровский.Наш спортсмен выступал в составе  ветеранской команды московского спортивного клуба «Московские драконы» и в гонках на разных дистанциях завоевал пять медалей – три золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Весомый результат, учитывая, что в соревнованиях приняли участие команды из 20 стран мира.
Выступая в категории «Сеньоры Б», спортсмены от 50 лет и старше, на дистанциях 500 и 2000 метров, команда завоевала два золота, в десятиместной лодке, где кроме партизанского гребца были еще трое приморцев — Сергей Ушаков, Юрий Рябинин и Александр Мельниченко. Титулов серебряных призеров спортсмены удостоены за второй результат на дистанции 200 метров в мужском классе, когда в экипаже только мужчины. Еще одна золотая медаль и одна бронзовая за «микс» — смешанные женско-мужские экипажи на дистанциях 2000 и 200 метров.
С чемпионом Европы корреспондент газеты «Вести» встретился накануне его праздника — Дня физкультурника.
В этот день наш чемпион  вместе со своим коллегой, тренером Сергеем Сидоренко, активно готовил своих мальчишек и девчонок к первенству Партизанского городского округа, приуроченного к этому же празднику. Виктор Борисович следил за тем, чтобы каждый юный гребец пробежал положенные километры по стадиону на разминке, заливал бензин в патрульный катер, давал на построении задания кому, как и на какой лодке стартовать, а параллельно неустанно твердил не по возрасту серьезным и внимательным воспитанникам о том, что в спринте на воде главное — это старт!
Побеседовать с журналистом тренер смог только посреди озера Теплое, под шум лодочного мотора, одновременно наблюдая за ходом тренировки.
– Виктор, как вы попали на первенство во Францию?
– Мы уже несколько лет подряд выступаем на европейских первенствах в составе ветеранской команды клуба «Московские драконы». А все потому, что этим клубом руководит известный в спортивных кругах спортсмен Александр Сергеев, который начинал свою яркую спортивную карьеру в Партизанске. Надеюсь, со временем и в Приморье сформируется ветеранская команда, в составе которой я бы с удовольствием поучаствовал в состязаниях столь представительного уровня. Да и юниоров бы с собой взяли, ведь в рамках европейского первенства традиционно проводится и чемпионат мира по гребле на «Драконах» среди юниоров.
– Ваши впечатления об озере Дивон и его окрестностях?
– Озеро на отрогах Альп на границе Франции и Швейцарии чуть-чуть меньше нашего Теплого. Природа красивая, но по сравнению с нашей, приморской, немного скудна и однообразна. Места тихие и нетронутые. Особого наплыва туристов я не заметил. Все чисто и ухоженно. Автомобильное движение активное, машины, не сбрасывая скорость, проносятся по идеальной автостраде в сторону Женевы.
Мы с товарищами жили в отеле в Швейцарии, и каждый день после завтрака совершали 15-минутную прогулку к месту старта, попутно пересекая государственную границу с Францией, которая в объединенной Европе существует только номинально. А вечером мы возвращались в Швейцарию.
— С местными жителями общались много?
— Люди — местные жители, и спортсмены из сборных других стран были приветливы и вежливы. После стартов мы с радостью «братались» с гребцами-иностранцами и менялись с ними футболками с символикой клубов. Общались, каждый в силу своего словарного запаса.
Ни о какой политике речи не было, главное — спорт, товарищество и простые человеческие отношения. Снова порадовали ребята из Украины, которые, как и на прошлых первенствах Европы, общались с нами на русском языке, много шутили. Рожденному в СССР, у меня даже мысли не было воспринимать киевлян и харьковчан иностранцами.
Заметил, что на городских рынках много людей в восточной одежде, которые, правда, кроме экзотической внешности и одеяний ничем от провинциальных французов не отличались.
Дивон и его окрестности – это провинция, а потому жизнь там размеренна и, на мой взгляд, немного однообразна и скучна. Местные жители с наступлением сумерек, возвращаются в свои трехэтажные многоквартирные домики с аккуратными двориками до отказа забитые автомобилями. Даже наш микрорайон Лозовый в вечернее время более оживлен, нежели берега французского озера Дивон.
— Хотелось бы узнать о ближайших спортивных планах?
– Выступать самому и готовить своих ребят к стартам  на состязаниях разного уровня, которых на острове Русский в бухте Новик и у нас на Теплом озере осенью текущего года будет предостаточно.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Партизанского городского округа с Днем физкультурника и пожелать, чтобы вместе с благополучием, счастьем и здоровьем в их дома и судьбы вошли физкультура, спорт и здоровый образ жизни, которые сделают всех добрее, сильнее и оптимистичнее. Удачи во всех начинаниях!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.