Дружеский забег в городском парке

02.07.2021

На старте спортсмены «от ноля до трех»По террасе вокруг озера, кругами по всему парку – накануне Дня молодежи в Партизанске прошел дружеский забег «Путь к здоровью».

На старт 26 июня вышли участники от мала до велика: едва научившиеся ходить и те, кто малышам-спортсменам по возрасту доводится прабабушками и прадедушками.
Инициатор и организатор забега — жительница Партизанска Ирина Трипольская. Она мама троих детей, по специальности — парикмахер и никогда спортом профессионально не занималась. Зато на любительском уровне активно бегает, занимается спортивной ходьбой и танцует. Недавно стала участницей популярного бегового движения «Не будь как Гриша». Теперь постоянно участвует в соревнованиях и массовых забегах в разных городах Приморья – Владивостоке, Уссурийске, Находке. А поскольку активный образ жизни ведут многие россияне, все шире круг общения в социальных сетях, с единомышленниками из Хабаровска, Санкт-Петербурга. Они даже специальное приложение создали, где фиксируют, кто сколько пробежал, поддерживают друг друга «лайками».
Набравшись опыта, зарядившись положительными эмоциями и поддержкой товарищей-спортсменов, Ирина решилась провести спортивную акцию в Партизанске. Активно откликнулись на призыв спонсоры, приготовили призы и подарки. Конечно, ребята переживали – придут, не придут… Не каждый решится прийти на старт и побежать на виду у десятков людей. И пусть не масштабным получился дружеский забег, но получился!
Самые маленькие спортсмены до трех лет бежали один круг по террасе озера в сопровождении мам и пап. Бегунам от трех до шести лет предстояло пробежать два круга. Для ребят постарше и взрослых от одного до трех кругов по парку бегом или спортивной ходьбой. Самым юным участником стал Тимофей Гайденко – ему год и 3 месяца, и самой возрастной участницей 81-летняя Анна Ли. Всего же на старты вышли 58 любителей бега из Партизанска, Находки, Владивостока. Среди них были воспитанники спортивной школы «Сучан».
Большую помощь в проведении забегов оказали волонтеры, гуляющие в парке, и откликнувшиеся на призыв в соцсетях – стояли на этапах, фиксировали время.
И хотя забег был дружеским, но победители и призеры были. Для них организаторы и спонсоры приготовили грамоты, кубки от администрации округа, подарки – от спонсоров.
— Мы благодарны администрации округа, отделу физкультуры и спорта, спортивной школе «Сучан» за то, что поддержали нашу идею. Спонсорам — за подарки и угощение. У нас была вкуснейшая вода от ООО «Родник», праздничное агентство «Тип Топ» предоставило сертификат на проведение праздника с участием аниматора, спортзал «Лидер» — сертификат на восемь бесплатных посещений, страховая компания «ВСК» выдала три страховых полиса от укуса клещей, индивидуальный предприниматель Яков Рослый – интересные красочные книги, магазин игрушек «Тридевятое царство» — три сертификата по тысяче рублей, кафе «Тайгер кофе» — три огромных вкусных пиццы, кондитер Татьяна Лозе – пирожные. Детям очень понравились! Детский магазин «Зайчик» приготовил игрушки для девочек и мальчиков. Студия красоты «Влад Арт» – профессиональный шампунь для мужчин. ООО «Ложка Плюс» — наборы одноразовой деревянной посуды, они такие красивые! Магазин женской одежды «Альянс» сертификаты на скидки. На тысячу рублей, которые выделил нам магазин «Даниловна» мы накупили кучу яблок!
Городской Дворец культуры предоставил нам переносную колонку и микрофон, Виктория Никулина, тренер по самбо провела тренировку участников, вести мероприятие помог ведущий Александр Дегтярев.
Наши информационные спонсоры — «Новое радио» и газета «Вести». А фотограф Ольга Басова сделала замечательные фотографии.
Несмотря на волнения, переживания – все получилось, и есть желание повторить в следующем году. Хорошо, что в новом деле помогли опытные организаторы соревнований «Чандолаз» и «Чандолаз тинейджер» Алексей Головин и Екатерина Кузина. Теперь эти соревнования стали брендом Партизанска, на взрослую велогонку и детскую мультигонку с множеством интереснейших этапов – от велотрассы и беговой дистанции до скалодрома и стрельбы из лука, приезжают даже из соседних регионов. А ведь тоже все начиналось с идеи и мечты, которая стала реальностью. Главное, верить в себя и не только, организуя соревнования для других, а просто, когда сам решаешься впервые выйти на пробежку.
— Нам, особенно женщинам, некогда, ведь мы – мамы. Окружающие удивляются – когда ты все успеваешь, — говорит Ирина Трипольская. – Просто нужно самому себе поставить цель. Я в прошлом году всех уговаривала присоединяться, ждала и расстраивалась, что люди не хотят бегать. А потом поняла, что именно для себя хочу быть здоровой, стройной, красивой, позитивной. И оказалось, что вокруг много таких как я, и таких людей становится все больше.

Елена СНЕГИРЕВА.

Фото Ольги БАСОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.