Если готов — иди и сдавай

02.12.2020

Для каждой возрастной категории свои нормативыПятьдесят жителей города в 2020 году прошли испытания в Партизанском центре тестирования физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который уже два года действует на базе спортшколы «Сучан».

В основном нормативы сдают подростки и молодежь, но есть люди постарше, в том числе и пенсионного возраста.
Центр тестирования ГТО располагается в здании спортивной школы «Сучан» на улице Нагорной, 6 в Партизанске. Администратор центра тестирования Юлия Горшкова напомнила, что испытания разделены на три уровня сложности и проводятся в одиннадцати возрастных категориях. Отметим, что выпускники школ и колледжей — обладатели значков ГТО – имеют некоторые преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.
Проходить испытания могут все физически здоровые люди в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Для каждой возрастной категории предусмотрены свой перечень упражнений и количество их повторений. Например, для самой массовой 6-й ступени, мужчин от 18 до 29 лет, обязательными упражнениями являются бег, гири, подтягивание и наклоны на спортивной скамье, а вариативными — туристический поход с проверкой навыков, плавание, самооборона, прыжки, метание гранаты, лыжи и кросс. На золотой значок нужно подтянуться 13 раз на перекладине, пробежать дистанцию в три километра за 12 с половиной минут и сорок раз выжать гирю весом в 16 килограммов. Для женщин той же возрастной категории нужно 20 раз подтянуться на низкой перекладине из виса лежа, 14 раз отжаться от пола и пробежать дистанцию в два километра за десять с половиной минут.
На стадионе «Шахтер» оборудована специальная площадка для отработки и сдачи норм ГТО. Перед тем, как идти на контрольную сдачу, желательно обратиться к специалистам территориального центра ГТО и узнать перечень упражнений и зачетное количество повторений для той или иной возрастной категории. Эту информацию можно также узнать и на сайте физкультурно-спортивного комплекса gto.ru. Есть смысл заранее побывать на спортивной площадке или в спортивном зале, чтобы убедится в способности выполнить указанный в нормах перечень упражнений.
Перед тем, как пройти зачетное испытание, необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО. Процедура проста. После регистрации вы получите личный код, необходимый для персонификации личных данных, на вас заведут персональную папку. Зарегистрироваться можно и непосредственно в территориальном пункте ГТО.
За несколько дней до запланированного испытания на телефон физкультурника поступит звонок или СМС с информацией о времени и месте сдачи нормативов ГТО. Обычно такую дату назначают, если набралась группа из пяти человек. На сдачу участник должен прийти со справкой от терапевта, несовершеннолетний — от участкового педиатра, в которой должно быть заключение: «Готов к выполнению норм ГТО». Напомним, что такие справки действительны всего десять дней. Несовершеннолетним спортсменам стоит знать о том, что педиатры выдают их только при наличии хорошей электрокардиограммы, результаты которой действительны также в течение десяти дней.
При сдаче норм ГТО соблюдаются все санитарные правила и нормы.
Результатов тестирования придется ждать несколько месяцев, так как они проходят проверку в федеральных центрах ГТО в Казани и Москве.
— Каждый год на подтверждение из нашего центра мы направляем более ста протоколов на присвоение значков ГТО, которые затем вручаем в торжественной обстановке, — рассказала Юлия Горшкова.
Желающим пройти испытание ГТО за более подробной информацией следует обратиться в центр тестирования или по телефонам: 8 (42363) 62-470 и 8-914-686-0940.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.