Фестиваль плавания

09.11.2016

Кто придет к финишу первым?В конце октября в Партизанске в плавательном бассейне краевой спортшколы прошел один из этапов очередного фестиваля плавания. В нем приняли участие более четырех сотен спортсменов из Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня, Находки и Партизанска. 28-29 октября состоялись лично-командные соревнования, в программу которых входило плавание всеми стилями на дистанциях 100 и 50 метров. Их открыл глава ПГО Александр Зражевский. Поприветствовав участников соревнований и пожелав всем успешных заплывов, он сказал, что в Партизанске всегда рады принимать спортсменов из других городов.
Бурлящие водные дорожки вели к наградам самых сильных и подготовленных пловцов, а болельщики, в основном тренеры и товарищи по команде, внимательно наблюдали за ними за бортиком бассейна. К примеру, 17-летний Данила Данильченко, КМС по морскому многоборью и победитель в абсолютном зачете в соревнованиях по плаванию в открытой воде, посвященных 71 годовщине окончания Второй мировой войны, с пристрастием следил за выступлением мастера спорта по плаванию Валерии Хайрулиной, обучающейся, как и он, в краевой спортшколе. В тех же соревнованиях по плаванию в открытой воде Валерия стала победителем среди женщин. И пусть в этот раз на стометровке вольным стилем спортсменка показала результат на пару секунд хуже своего высшего достижения, Данила уверен, что у Валерии большой потенциал и немало наград впереди.
Воспитанники тренера Сергея Севостьянова Дмитрий Борушнов и Евгений Рясный перед заплывами оценивали свои возможности:
— Конечно, у ребят из Владивостока условия для тренировок лучше и возможностей для участия в соревнованиях больше. Мы начали заниматься плаванием, когда у нас в Партизанске построили бассейн. Он такой же, как в Находке. И по результатам мы ближе к результатам находкинцев.
Как потом оказалось, Дима Борушнов немного поскромничал. На дистанции 100 метров на спине он стал бронзовым призером в личном зачете, а его товарищ по команде Вадим Стальмахович показал второй результат на дистанции 50 метров этим же стилем.
Не подвели и другие наши юные земляки. Ученица школы № 6 Алиса Цун, также тренирующаяся у Сергея Севостьянова, победила на дистанциях 100 и 50 метров вольным стилем, и стала бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине. Еще один воспитанник тренера Севостьянова — Леонид Черняков из школы № 1 — стал серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем и бронзовым призером на такой же дистанции баттерфляем.
В командном зачете победа досталась воспитанникам краевой спортивной школы Владивостока, второе место у находкинской команды “Приморец”, а на третьем пловцы ДЮСШ “Русич” из Владивостока.
Всего победителям и призерам было вручено более 50 комплектов наград. Награждение провел глава ПГО Александр Зражевский.