Городки — игра серьезная

16.10.2015

DSC01841Мастер спорта России по городкам Юрий Парахничев хорошо знаком любителям и болельщикам этого вида спорта в Приморье. Он победил в личном зачете в открытом первенстве ПГО по городкам в День города и День шахтера, обыграв серебряного призера чемпионата ДВФО этого года Александра Лаптева из Большого Камня.
Команда Партизанска, собранная Парахничевым, заняла тогда первое место, опередив спортсменов Большого Камня и Находки.
На протяжении нескольких лет Юрий являлся постоянным призером чемпионатов Приморского края, и вот отличная новость: на последнем краевом чемпионате по городошному спорту, который проходил в Камень-Рыболове, земляк победил в личном зачете.
Эта беседа корреспондента “Вестей” состоялась вскоре после возвращения спортсмена:
— Юрий Анатольевич, как складывалась борьба в этот раз?
— В первый день соревнований выступил неплохо, с хорошим отрывом от остальных участников. Во второй и третий дни позицию лидера удалось сохранить. Второе место досталось Валерию Бельчикову из Находки, а третье — Алексею Луневу из Арсеньева. С ними я не раз встречался на предыдущих турнирах.
— Откуда у вас любовь к спорту, к городкам?
— Я вырос в Ружино. Мой отец был мастером спорта по городкам, чемпионом ДСО “Локомотив”, ВЦСПС, неоднократным чемпионом Приморского края по городкам. В шесть лет я уже был на корте рядом с ним, у меня была маленькая бита. А в 1983 году я уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта и был шестым на первенстве России среди юниоров. Но активно занимался городками до 21 года. А попутно еще и мотокроссом. Выполнил норматив КМС, больше десятка раз становился призером первенств России и Советского Союза. Однако после травмы занятие мотокроссом пришлось оставить. А к городкам вернулся в 2005 году — в Находке посмотрел соревнования, снова потянуло на корт. Вместе с моим отцом мы обустроили городошную площадку на стадионе “Локомотив”. Открытое первенство нашего городского округа на ней можно проводить, а вот для того, чтобы организовать краевые турниры, чемпионаты края по городкам в Партизанске, необходим еще один корт.
— Юрий Анатольевич, вы продолжаете играть еще и в хоккей…
— Да, с 2002 года я живу в Партизанске. И вместе с Сергеем Журавлевым и Виктором Новохатним нам удалось сколотить костяк сборной команды по хоккею. И сами выходим на лед. В хоккей играют и мои сыновья.
— В городки, наверное, играют люди постарше?
— Знаете, на прошедшем чемпионате в Камень-Рыболове средний возраст участников был 50 лет. Однако играли и 68-летний ветеран, и шестнадцатилетний парнишка из Покровки. Считаю, что городошный спорт на территории нашего городского округа надо развивать и популяризировать, привлекать к игре в городки молодежь.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.