ГТО спортсменам по плечу!

24.06.2015

DSC_1535На День России воспитанники детско-юношеской спортивной школы “Сучан” показали, что им по плечу не только борьба с соперниками на соревнованиях, но и нормы комплекса ГТО. Состязания между девчонками и мальчишками, занимающимися в разных отделениях спортшколы, прошли под девизом “Готов к труду и обороне”.

На торжественном построении команды участников приветствовала заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева. Она поблагодарила спортсменов и их тренеров за преданность спорту, за то, что поднимают престиж нашего города, завоевывая все новые и новые награды. Эльвира Владимировна пожелала ребятам новых спортивных достижений и успехов.
Команды ознакомились с условиями соревнований, прохождением секторов и судейским составом, и все — футболисты, легкоатлеты, самбисты и представители других видов спорта отправились на свой первый этап. Им предстояло пройти испытания в пяти секторах: пробежать на время 60 метров, показать себя в челночном беге 3х10 метров, прыгнуть в длину с места, метнуть мяч. Мальчишкам надо было подтянуться максимальное для себя количество раз на перекладине, а девочкам — отжаться. И всем предстояло показать гибкость в наклоне корпусом вперед.
Воспитанники спортшколы продемонстрировали большую организованность, самостоятельность и дисциплинированность. Пока тренеры вели судейство, команды из одного в другой сектор сопровождали их капитаны, старшие воспитанники приглядывали за младшими.
Хороший накал борьбы сочетался с уважительным отношением к достижениям соперников и трезвой оценкой собственных результатов. К примеру, легкоатлеты Александр Морозеев и Влад Разлатов упорно соперничали в нескольких секторах, а потом спокойно обсуждали свои результаты.
Конечно, и общий уровень результатов, и владение техникой выполнения упражнений в этот раз были выше, чем на прошлых соревнованиях, когда к нормам ГТО примеривались ученики школ округа. Однако спортивная удача в этот раз улыбнулась в основном легкоатлетам, занимающимся у тренеров Виталия Сапсая и Владимира Кулигина, и самбистам Валерия Ким. Правда, в челночном беге, где важны и скорость, и быстрота реакции, в тройку призеров вошли представители разных видов спорта: первое место у легкоатлета Романа Снежко, на втором месте футболист Александр Наумец, на третьем — пловец из краевой спортшколы Никита Ракаускас. Но в беге на 60 м, в прыжках в длину с места и метании мяча легкоатлетам не было равных. Ребята не только владели техническими приемами, но и отлично знали, как и какие группы мышц и связки работают при выполнении упражнений. В беге отличились Юрий Анненков, Никита Масалов, Георгий Гоцеридзе. В прыжках в длину — Владислав Разлатов, Георгий Гоцеридзе а также Юрий Анненков и Александр Морозеев, поделившие третье место. Гордей Капуста, долечивающий спортивную травму, взял реванш в подтягивании из виса на высокой перекладине, обойдя даже традиционно сильных здесь самбистов. Гордей подтянулся 25 раз, воспитанники Валерия Ким, Артем Ильясов и Владислав Ермаков — соответственно 24 и 23 раза.
В метании мяча многие, в том числе и товарищи по команде легкоатлетов, ожидали победы от Александра Морозеева, занимающегося у Владимира Кулигина, которому удавалось посылать мяч на 77 метров. Однако в этот раз дальше всех — на 75 метров — метнул мяч его товарищ по команде Влад Разлатов. На третьем месте воспитанник Виталия Сапсая Олег Рябов.
Среди девочек всех удивила маленькая воспитанница отделения самбо Валерия Кравец — она не просто отжалась рекордное количество раз — 75, но выполнила упражнение в усложненном варианте — на кулачках. На втором месте гостья из Владивостока пловчиха Полина Бузько, а на третьем — самбистка Дарья Сапсай.
И к концу соревнований с лиц участников не сходили задорные улыбки, как будто не было напряженной спортивной борьбы. Завуч ДЮСШ “Сучан” Наталья Пузынина от организаторов соревнований поблагодарила всех участников и тренеров, пообещав, что награды победителям и призерам обязательно вручат после обработки всех протоколов соревнований. Конечно, девчонки и мальчишки будут им рады, хотя у многих из них уже немало наград, полученных на соревнованиях высокого уровня.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.