Идем на скалодром!

12.02.2020

Будущие покорители вершин тренируются четыре раза в неделюВ Партизанске в школе №6 в одном из спортзалов смонтирован настоящий скалодром, на котором с сентября прошлого года тренируются ребята из секции скалолазания.

Стена в одном из двух спортзалов превращена в макет отвесного горного склона высотой шесть и шириной в двенадцать метров. На стене смоделированы уклоны и антиуклоны, карнизы и уступы.
Директор школы №6 Елена Штурмина рассказала, что скалодром удалось построить на сэкономленные средства краевого бюджета, предоставляемые общеобразовательному учреждению на учебные расходы.
Юные спортсмены занимаются не только на тренировочной стене, но и на беговой дорожке, турнике и шведской стенке. Владимир Магай, который работает преподавателем физкультуры и ОБЖ, взял на себя роль тренера по скалолазанию не случайно. В молодые годы он профессионально занимался альпинизмом и покорил несколько вершин Тянь-Шаня и Памира.
— Занятия скалолазанием помогут ребятам стать сильными, смелыми, рассудительными. Как известно, увлечение спортом помогает ребятам во взрослой жизни, и возможно кто-то из юных скалолазов может стать спасателем или промышленным альпинистом, — говорит Владимир Анатольевич.
Будущие покорители вершин занимаются четыре раза в неделю. Большинство ребят также увлечены легкой атлетикой, плаванием, самбо, велоспортом и футболом, и хорошая физическая форма помогает им в тренировках.
Скалолазание, альпинизм и туризм — очень близкие понятия, поэтому воспитанники секции научатся помимо горных навыков, умению ходить с компасом по карте, оказывать первую медицинскую помощь, обустраивать туристический лагерь. Будущим летом Владимир Магай планирует со своими воспитанниками отправиться уже в настоящие горы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.