Их жизнь — движение в азарте

12.08.2016

У спорта Партизанска - большие перспективы13 августа — Всероссийский день физкультурника

В последнее время активный и здоровый образ жизни в нашей стране заметно возрождается, становясь привычным занятием успешного современного человека в любом возрасте — от детсада до мудрых седин.Шаг за шагом в нашем Партизанском городском округе появляются новые виды спорта, федерации, спортсмены радуют победами и достижениями. Все крупные городские праздники всегда сопровождаются спортивной программой, включающей турниры и соревнования сразу по нескольким дисциплинам.
Накануне праздника всех физкультурников, который в этом году отмечают в разгар спортивного события всемирного масштаба — летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, беседуем с начальником отдела физической культуры и спорта Анатолием АНТИПОВЫМ.
— Говоря об итогах прошедших месяцев 2016 года, — говорит Анатолий Петрович, — стоит начать с открытия универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием на базе школы № 6. Необходимо отметить, что руководство школы создает все условия, чтобы на этом спортивном объекте могли заниматься все желающие, там уже проходят соревнования, создаются группы здоровья.
Реконструкции ждет еще один крупный спортивный объект города — стадион “Шахтер”, уже готовится проектно-сметная документация. В перспективе преображение стадиона “Локомотив” в микрорайоне железнодорожного узла.
Массовый спорт Партизанского городского округа находится в зоне особого внимания его главы Александра Зражевского, в частности, он лично курирует работу первого в ПГО спортивного класса в школе №6. Экспериментальный набор юных пловцов в нынешнем году приступит ко второму году обучения, совмещая занятия за партами в классах и тренировки в городском бассейне. На достойном уровне показывают себя и воспитанники отделений ДЮСШ “Сучан”.
Для молодежи это лето началось с мультигонки “Чандолаз-Тинейджер”, а осенью, в октябре, нас ждет очередной фестиваль ГТО.
Среди наиболее значимых городских спортивных соревнований 2016 года — турнир по футболу среди жителей микрорайонов Партизанска и сел округа, где организаторами являлись Павел Жеребко и Сергей Котляров, победа на краевом турнире нашей команды ветеранов футбола под руководством капитана Вадима Григоряна.
На минувшей неделе прошли: первенство по футболу среди сотрудников силовых структур и чествование велосипедистов Партизанского городского округа. Среди десятков поклонников “железных коней”, достойно представляющих наш город на гонках, — Владимир Баранов, Василий Арапов, Константин Кожемяченко, Юлия Щукина, Никита Рябов, Андрей Антонов, Елена Бевзенко, Андрей Костыренко, а тренер отделения велоспорта Федор Фомин будет награжден Почетным знаком ПГО.
Продолжая называть тех, чьи имена на слуху благодаря серьезным спортивным заслугам, Анатолий Антипов вспоминает хоккеистов Сергея Журавлева и Сергея Котлярова, чемпиона Дальнего Востока и мастера спорта по городкам Юрия Парахничева, тренера по плаванию Татьяну Субухангулову. Отличные результаты среди взрослых на зимнем краевом фестивале по сдаче норм ГТО показали педагоги Наталья Любавина и Михаил Кабанов. Отличились участники зимних и летних краевых спартакиад Владимир Серегин, Марина Бобрышева и Денис Паска. Известны и за пределами города силачи Владимир Им, Сергей Образцов, Анатолий Долецкий и тренеры Виктор Мудровский, Владимир Кулигин, организаторы соревнований Алексей Епишко, Алексей Головин. Среди перспективных тренеров по футболу — Павел Жеребко и Дмитрий Радошнов, делающие ставку на участие взрослой команды в краевых соревнованиях группы “Юг”.
Фотографии некоторых спортсменов будут занесены к юбилею города на Доску Почета ПГО.
Стоит вспомнить и ветеранов спорта, годами защищавших честь города на краевых турнирах — Анатолия Мирошникова, Николая Дивойнова, Наталью Дрогалеву, Георгия Цыбульникова, Ольгу Коробову, Михаила Хмельницкого, Виктора Новохатнего, Идриса Мухамедзянова, Владимира Виноградова, Алексея Пшеничникова, Леонида Бережного и Сергея Шестакова.
Недавно была создана и активно развивается городская федерация велоспорта, которую возглавил Сергей Клепацкий. Возрождены турниры и федерация по шахматам силами Сергея Чайки и Иллариона Романюка.
Спортсмены города помнят о тех, кто внес свой вклад в развитие спорта Партизанска. Светлая память Рудольфу Киселю, Геннадию Цитцеру, Виктору Снежко, Оксане Черкасовой, Марине Кондрашовой, Зое Сутуриной и другим замечательным людям.
Сегодня в округе идет к завершению работа по созданию городской федерации футбола с акцентом на молодых перспективных игроков. Недавно в крае прошла отчетно-выборная конференция, где был избран президент краевой футбольной федерации. Это поспособствует объединению футбольного сообщества южной части Приморья, и сборная Партизанска сможет чаще играть на выездных турнирах.
Людям, увлеченным спортом, хорошо известно, что сегодня серьезное развитие определенного вида спорта возможно не только при наличии материально-технической базы и квалифицированного судейского корпуса, но и при создании федераций. Значимо это при составлении календарей соревнований всех уровней, выездах на состязания, отборе молодых перспективных спортсменов, поиске спонсоров, работе с чиновниками.
В далеко идущих планах у Партизанска — создание отделения детского хоккея, возрождение турниров “Золотая шайба”, ведь на сегодняшний день в ДЮСШ “Сучан” нет отделения зимних видов спорта. Взрослые же хоккеисты Партизанска объединились в спортклуб “Сучан”.
В разговоре с Анатолием Антиповым затронули вопрос: появление какого нового вида спорта можно ждать у нас на территории? И пришли к мнению: сложно предсказать, что именно завтра увлечет наших партизанцев, и позволит ли развиться новому направлению материально-техническая база… Например, после зимней Олимпиады в Сочи наблюдается всплеск интереса к лыжам и конькам, но летние крытые катки есть далеко не в каждом городе и уж тем более райцентре.
Самое главное, считает Анатолий Антипов, со стороны администрации — поощрять желание жителей заниматься тем или иным видом спорта. Например, недавно у нас прошли соревнования по стрельбе из лука — и администрация округа пошла навстречу организаторам, предоставив награды и площадку для состязаний, информационную поддержку.
В грядущий юбилей Партизанска и День шахтера для любителей спорта готовят большую программу, в рамках которой на открытой летней площадке стадиона “Шахтер” пройдет краевой турнир по волейболу памяти Виктора Снежко, планируется легкоатлетический кросс памяти Марины Кондрашовой и встреча по футболу.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.