Испытание «Кольцом Чандалаза»

20.09.2019

Даже стартовав, не все понимают, какой путь их ждет впередиЭкстремальная велогонка прошла в Партизанске

Юбилейный, пятый кросс-кантри марафон для самых отчаянных велосипедистов Приморья прошел 14 сентября в нашем городе. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Партизанска, Находки, Владивостока и Партизанского района.

Недалеко от микрорайона Лозовый, на берегу озера мелиорации расположился палаточный городок. Именно здесь команду «Старт!» дали ровно в полдень для 19 велогонщиков, не побоявшихся сложной трассы с крутыми подъемами и спусками, оврагами, речками, после дождей ставшими еще менее проходимыми.
Обычно традиционная гонка «Кольцо Чандалаза» проходила в конце августа или первых числах сентября и всегда была приурочена к празднованию Дня города, однако в этом году коррективы в календарь соревнований внесла погода. Тайфуны, один за одним обрушившиеся в августе на край, скорректировали и планы спортсменов. К назначенной дате на спортивном интернет-ресурсе на велогонку зарегистрировались 33 спортсмена, однако, к полудню, именно во столько планировалось дать старт, у начала трассы стояли только девятнадцать велосипедистов. Это, пожалуй, самые смелые из маунтинбайкеров Приморья.
Участников соревнований приветствовала заместитель главы Партизанского городского округа Светлана Матвеева. Светлана Геннадьевна пожелала велосипедистам удачного финиша и вручила благодарственное письмо главы ПГО Олега Бондарева организатору соревнований Алексею Головину.
Назад пути нет, впереди — сложный путь, преодолеть который способны только эти отчаянные любители двух колес. Свисток, и с общего старта юниоры и опытные спортсмены рванули к финишу, до которого 55 километров самого крутого веломаршрута вокруг горного хребта Чандалаз.
— Конечно, мы хотели, чтобы на соревнования приехали как можно больше спортсменов, — говорит организатор гонки Алексей Головин. – Вообще, наша цель — довести количество участников до сотни, и в одной из прошлых гонок уже участвовало почти 70 человек, однако внести коррективы в погоду не в наших силах.
Для спортсменов и болельщиков, организаторы, как обычно, приготовили много сюрпризов и большую вечернюю программу. Основательно Алексей Головин с единомышленниками обустроили и саму трассу. В районе Екатериновки был оборудован питстоп, где гонщики могли получить техпомощь и легкий перекус. Именно с этого этапа в стартовый городок передают информацию о лидерах гонки, а во второй части пути разворачивается самая острая борьба. Успех зависит от многих факторов: готовности самого спортсмена и его велосипеда, от того, правильно ли велобайкер распределил силы и не замедлился ли на пути к финишу после резкого старта.
Конечно, важна и удача. Не всем она улыбнулась и на юбилейной гонке. Один из спортсменов, говоря на языке велосипедистов, «пробился», причем повреждения колеса оказались довольно серьезными, и с дистанции гонщику пришлось сойти. Еще двое, пропустив отметку на основном повороте, ушли в сторону от трассы, заблудились, вырулили в Новолитовске и в Партизанск возвращались уже по находкинской дороге. У другого участника случилась серьезная поломка двухколесного коня и с трассы до палаточного городка его доставляли на мотоцикле.
На всей протяженности соревновательного маршрута велосипедистов подстраховывали мотоциклисты, мало ли что случится на сложном пути, дежурили на этапах волонтеры, постоянно поддерживающие связь с лагерем.
Самым быстрым потребовалось почти четыре часа на преодоление дистанции. Первым финишировал партизанский юниор – Никита Головин. Его время – три часа 41 минута и 48 секунд. С разницей в десять минут от лидера гонки финишировал Дмитрий Ястребов из Владимиро-Александровского, у него второе место в абсолюте и первое в категории «23+». Третье время в общем зачете и второе в той же категории у партизанца Виктора Моисеева. Бронзовым призером категории «23+» стал наш Александр Уколкин. Призовые места в возрастных группах «30+» и «40+» разделили спортсмены из Екатериновки, Новицкого, Владивостока и Находки.
Впечатлений от самых экстремальных на Дальнем Востоке велогонок у участников масса: кто-то расстроен поломкой, кто-то решил, что больше на «Кольцо Чандалаза» никогда не вернется, однако, как правило, через несколько дней это решение меняется на: «ждем следующую экстремальную…».
Нельзя не сказать, что лишь самой гонкой велоуикенд на Чандалазе никогда не заканчивается. «Кольцо Чандалаза» — это гонка с кэмпингом. Расположившись на живописной поляне, спортсмены отдыхают, а после финиша крайнего участника и торжественной церемонии награждения в лагере начинается культурная программа – полевая баня, попарившись в которой экстремалы ныряют в озеро, костер, дискотека под открытым небом и даже живая музыка. В этот раз друзья-музыканты радовали спортсменов и болельщиков игрой на саксофоне и синтезаторе.
«Кольцо Чандалаза» — не просто велогонка, а большое спортивное событие, которое с этого года внесено в краевой календарь соревнований и, надеемся, с каждым годом будет становиться все более популярным.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.