Из Партизанска – в десяточку

28.06.2017

Впереди у лучников много целейИз Партизанска – в десяточку

На открытом дальневосточном чемпионате по стрельбе из лука «Стрелы Востока» партизанская команда отличилась не только приличными результатами, но и произвела впечатление на хозяев и гостей турнира позитивным настроением и сплоченностью команды.

17 июня четверо наших стрелков, Константин Кожемяченко, Сергей Клепацкий, Николай Оцепаев и Александр Борщенко боролись с опытными спортсменами из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Отметим сразу, что для наших стрелков это было первое серьезное соревнование, потому как в Приморском крае, в отличие от Хабаровского, этот вид спорта пока в диковинку. У соседей стрельба из лука уже несколько лет набирает обороты. Здесь работают стрелковые школы, детские секции, а турниры проходят на довольно высоком уровне.
Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: традиционный лук, классический, блочный и инстинктивный. Последняя номинация, стрельба из инстинктивного лука, самого популярного среди любителей, с полочкой под стрелу, без мишеней, противовесов и стабилизаторов, и стала испытанием для нашей команды.
Первый этап – квалификационная стрельба, где каждый спортсмен должен был сделать 72 выстрела. После подсчета очков, четверо лучших выходят в финал, где уже борются за медали. Самый опытный стрелок нашей команды Константин Кожемяченко по результатам квалификационной стрельбы стал третьим. К своему результату Константин отнесся довольно спокойно, а вот товарищи по команде радовались и поддерживали так, что вызвали к себе отношение неоднозначное. Бурное выражение эмоций спортсменам-лучникам не присуще, как выяснилось позже. А Константину поддержка товарищей по команде была очень нужна – на первых в жизни соревнованиях он волновался.
Следующий этап – три выстрела по три стрелы. Константин Кожемяченко, уступив опытному сопернику из Хабаровска, в финале стал вторым. Когда нашего меткого стрелка пригласили к пьедесталу, товарищи по команде сопроводили его с флагами Партизанского городского округа и ДОСААФ. Кто-то из зрителей назвал их даже «хулиганами», но все пришли к выводу, что наши лучники были самой дружной командой чемпионата, о чем, спустя несколько дней, и написал хабаровский корреспондент в местной газете «Молодой дальневосточник». А наших ребят уже пригласили участвовать в следующих турнирах в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
Любительские состязания Константин Кожемяченко с единомышленниками планирует проводить и в Партизанске, пока, конечно не на столь серьезном уровне, но кто знает, к чему приведет искреннее увлечение и неуемное желание развивать любимый вид спорта.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.